Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 17:42

Российские штурмовики научились быть невидимыми для тепловизоров

Фото с сайта:
rg.ru
Российский триколор - в селе Калиново

В среду в Минобороны России сообщили об очередном успехе наших войск в зоне спецоперации. В ходе наступления российские бойцы освободили село Калиново в ДНР. Оно расположено в 35 километрах от Красноармейска (Покровска). Штурм Калинова начался 9 апреля, а в минувшие выходные военкоры сообщали, что там уже шла зачистка. В среду в селе был установлен российский триколор. Население села до начала боевых действий составляло 620 человек. За последние недели в этом же районе были освобождены Розовка (Александрополь) и Пантелеймоновка.

Взятие под контроль села Калиново позволит российским войскам расширить зону контроля на Константиновском направлении. Об этом написал в своем Telegram-канале военкор Александр Коц. По его словам, теперь ВС РФ могут занять более выгодные позиции для продвижения в направлении укрепрайона ВСУ "Константиновка - Дружковка - Краматорск - Славянск".

В рядах ВСУ - афроамериканцы и дамы

13 апреля российские военные освободили село Елизаветовка в ДНР. Как рассказал стрелок 5-й гвардейской мотострелковой бригады имени Александра Захарченко с позывным Конек, на стороне противника воевали афроамериканцы, тела которых украинские солдаты бросили на поле боя. "Кроме того, в их рядах точно были женщины. Мы слышали их в радиоперехватах. Иностранцев было много, и были женщины", - цитирует ТАСС бойца.

Чуть ранее боец с позывным Фиксик рассказал, что ВСУ задействуют в Донбассе иностранных наемников в качестве операторов БПЛА, снайперов и пулеметчиков.

Штурмовики научились быть невидимками

Бойцы группировки войск "Отважные" применили военную хитрость при освобождении села Успеновка в ДНР. Чтобы защитить людей и технику от вражеских "птиц", штурмовикам выдали специальные боеприпасы для автоматического оружия, снаряженные дробью. Так гораздо удобнее и легче сбивать дроны в небе. Самих же бойцов сделали практически невидимыми для тепловизоров противника.

"Когда было холодно, мы заходили в село по полю. Двигались от одной свежей воронки к другой. Пока те хранили тепло от взрыва, укрывшихся внутри людей не было видно в тепловизор. В теплую погоду шли по дороге. На солнце асфальт днем нагревался, а к ночи остывал примерно до температуры человеческого тела. И тогда для тепловизоров наши бойцы тоже становились невидимками", - вспоминает командир батальона с позывным Феникс.

ВСУ не давали хоронить сельчан

Украинские военные во время оккупации села Гуево в Курской области обстреляли из миномета местных жителей, хоронивших односельчанку. Об этом ТАСС рассказал очевидец Михаил.

"Женщина умерла, мы ее хоронили, и нас начали обстреливать на кладбище. Во время похорон над нами завис коптер, который явно корректировал действия ВСУ. И сразу в метрах 50 от нас был прилет с миномета", - вспомнил сельчанин. Мужчина добавил, что вместе с ним односельчанку хоронил еще один местный житель. Тот, когда увидел дрон ВСУ, пытался дать понять наблюдателям, что они гражданские. Однако наблюдатели продолжали удары. "После этого случая, когда нас обстреляли на кладбище, мы начали хоронить где придется - на огородах, земельных участках", - добавил Михаил.

Замгубернатора уйдет на СВО

Замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, которому следствие инкриминирует получение крупной взятки, заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах России. В связи с этим его освободили из-под стражи, сказано в судебных документах, на которые ссылается РИА Новости.

По данным следствия, в декабре 2022 года Вахрин получил от одного из застройщиков взятку в виде скидки на 13 миллионов рублей при покупке двух квартир в элитном ЖК в Тюмени. Вахрина назначили замгубернатора во вопросам ЖКХ в 2012 году.

Напомним, в марте 2024 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому подследственные могут избежать уголовной ответственности в случае, если согласятся подписать контракт с Минобороны. Нововведение распространили на подозреваемых и обвиняемых, а также на осужденных, уже отбывающих наказание.
Печать
Секретарь Совбеза предложил направить наблюдателей на выборы в Мьянму23:04Избирком ДНР разъясняет изменения в законодательстве о выборах22:55В Якутске проходит II Международный форум креативных индустрий22:44Ле Пен намерена участвовать в выборах президента Франции-202722:34В Петрозаводске обсудили развитие ключевых региональных проектов22:24Внесены поправки в законодательство о выборах в Дагестане22:11Ситников обсудил с предпринимателями развитие экономики региона21:58В Кемеровской области подвели итоги конкурса «Бренд Кузбасса»21:46Путин провел встречу с Нурсултаном Назарбаевым21:34В Поморье официально утвердили ограничение роста тарифов ЖКУ21:24Бюджет Кировской области остается социальнонаправленным21:11СМИ: ХАМАС и Израиль согласились на 60 дней прекратить огонь в Газе20:58Минстрой Липецкой области возглавил Николай Дергунов20:47Прямая линия губернатора Рязанской области. Главное20:36Бидзина Иванишвили отказался от встречи с послом США20:29Наша совместная задача – обеспечить прозрачность выборов20:25На Сахалине проходит Форум молодых работников угольной промышленности20:15Глава Адыгеи Кумпилов встретился с руководителем Росмолодежи Гуровым20:01Нужно заставлять бизнес делать доступную среду для инвалидов19:42Калиматов представил Мишустину экономические достижения Ингушетии19:20Правые Португалии стали второй политической силой по итогам выборов19:13В Томской области студенческим семьям будут помогать социальные няни19:05Одно из приоритетных направлений демографической политики19:03Европа с приходом Трампа оказалась в луже18:53Ростовская область может потерять депутата Госдумы Водолацкого18:50Мособлдума рассмотрит законопроект об исполнении бюджета МО за 2024 год18:41Жириновский создал легенду – Слуцкий строит систему18:37В России открыт прием заявок на конкурс «Лидер качества»17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031