Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2025, 18:29

Суд в РФ впервые оштрафовал банк за пересылку информации в WhatsApp

Автор:
Roman Moebius/www.imago-images.de
Российский суд впервые оштрафовал банк за пересылку персональных данных гражданина через WhatsApp. Об этом РИА Новости рассказали в Роскомнадзоре.

В публикации отмечается, что банк признали виновным по статье Кодекса об административных правонарушениях РФ «Незаконное использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин».

Кредитная организация была оштрафована на 200 тысяч рублей за коммуникацию с должником через иностранный мессенджер, подчеркнули в ведомстве.

1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о мерах по борьбе с телефонным и кибермошенничеством. Он, в частности, предусматривает запрет государственным органам и банкам связываться с гражданами через иностранные мессенджеры.

Также, согласно поправкам, банки будут обязаны распространять антифрод-мероприятия не только на онлайн-платежи, но и на банкоматы.

26 марта Госдума приняла в окончательном чтении (во втором и третьем) законопроект о борьбе с телефонным мошенничеством, включающий более 30 мер.

Одна из них предполагает запрет госорганам, банкам и крупным цифровым платформам (с аудиторией более 500 тысяч пользователей в день) использовать зарубежные мессенджеры для взаимодействия с клиентами.

Законопроект будет направлен в Совет Федерации, а затем президенту для подписания. Вступление в силу большинства положений запланировано на 1 июня.

Ранее московский суд оштрафовал Tik Tok.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031