Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2025, 17:30

Гройсман: законопроект об эвтаназии бездомных животных — безумный

Фото с сайта:
vremyan.ru
Глава благотворительного фонда «Сострадание НН» Владимир Гройсман в ходе прямого эфира на странице фонда в ВК высказал своё отношение к законопроекту об эвтаназии бездомных животных. Он назвал его «безумным, кровавым и приводящим к совершенно невообразимому количеству жестокости».

«Законопроект этот пытаются принять для того, чтобы защитить людей от так называемых злых бездомных животных. Но ведь сегодня программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) предусматривает возврат на улицы только не агрессивных животных. Агрессивные остаются в приюте, и именно вследствие этого уменьшается количество покусов. Но происходит это только в тех регионах, где всё делается правильно. А те регионы, которые из-за коррупции в отношении бродячих животных ничего не делали, сейчас выдвигают такие инициативы», — пояснил Гройсман.

Он подчеркнул, что на людей далеко не всегда нападают бездомные животные — согласно последним данным, это делают преимущественно домашние собаки. В качестве примера он привёл чудовищный случай нападения двух собак породы хаски на девочку в Краснодарском крае.

«Случай не смертельный, но ужасный. Двух домашних собак хозяйка не кормила 10 дней, и они растерзали ребёнка. Собак усыпили, но хозяйке даже нечего предъявить. У нас по законодательству нельзя наказать людей за подобные случаи. Потому что собаки „просто убежали с участка“», — подчеркнул он.

Также Владимир Гройсман добавил, что есть случаи (в том числе со смертельным исходом), когда на взрослых и детей нападали собаки, находящиеся на самовыгуле. А смертность именно от бездомных животных, по его словам, составляет в РФ два случая в год. Причём, по словам Гройсмана, это происходит в регионах, где ничего не делают с бездомными животными и разворовывают большинство денег, выделенных на решение этого вопроса. В качестве примера он привёл Астрахань и сравнил её с Нижним Новгородом.

«Нижний Новгород — город, в котором 1,25 млн человек населения, имеет бюджет на бездомных собак 6,5 млн рублей в год. А Астрахань имеет 300 млн рублей в год — и там есть смертельные покусы. Собак там не стерилизуют, приютов нет. И там уже есть реальные уголовные дела и реальные тюремные сроки в отношении чиновников, которые разворовывали эти деньги. Конечно, если с бездомными собаками вообще ничего не делать, то они будут размножаться и количество случаев будет расти. А в тех регионах, где построили приюты и начали заниматься этим вопросом, в том числе, в нашем, — нет ни смертельных, ни даже серьёзных случаев нападения бездомных животных. А статистика нападений раньше была такова, что кусали 60% бездомных и 40% домашних, а сейчас — 10% бездомных и 90% домашних», — отметил он.

Гройсман отметил, что регионов, где программа ОСВВ грамотно реализуется и показывает свою эффективность — немало: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Вологда, Казань. Там уменьшается и количество покусов, и количество бездомных животных.
Печать
В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930