Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2025, 11:54

Олег Николаев поднял общественный контроль в Чувашии на новый уровень

Фото с сайта:
cap.ru
На заседании Высшего экономического совета был утвержден проект «На контроле Главы Республики», предложенный Олегом Николаевым, Главой Чувашии. Основная идея заключается в привлечении общественности к контролю за строительством или реконструкцией социально значимых объектов, благоустройством и другими аспектами жизни региона. Это здравоохранение, образование, социальное обслуживание и другие важные направления, которые непосредственно касаются жизни и благополучия жителей. Участники общественного контроля будут знакомиться с ходом выполнения работ, проверять соблюдение сроков и соответствие проектным решениям.

«Общественный контроль — это эффективный инструмент, который позволяет улучшить качество и ускорить выполнение, в частности, строительных и ремонтных работ. Важно принимать управленческие решения не после того, как подрядчики срывают сроки, а заблаговременно, чтобы предотвратить подобные ситуации. Люди ждут от нас завершенных объектов, достигнутых результатов и предоставления благ, ради которых мы запускаем процессы. Такой подход позволит нам достичь поставленных задач и оправдать ожидания людей», - подчеркнул Олег Николаев.

Проект «На контроле Главы Чувашской Республики» станет единой системой общественного контроля. Он обеспечит обратную связь не только на основе анализа полученных данных, но и через более детальное изучение каждого направления, позволит принимать необходимые управленческие решения для достижения поставленных целей.

Участниками проекта станут: представители Общественного совета при Главе Чувашской Республики, комиссий при Высшем экономическом совете Чувашской Республики, Общественной палаты, общественных палат в муниципальных округах, общественных советов при исполнительных органах, некоммерческих организаций, отраслевые эксперты и общественные активисты. По итогам еженедельных выездов они будут представлять Главе Чувашии отчет о ситуации, а также фото- и видеоматериалы.

«Сформирована комплексная программа, направленная на развитие республики и улучшение качества жизни каждого жителя. В ней предусмотрено развитие сельского хозяйства, промышленности и социальной сферы. Глава республики доверил общественникам и общественным организациям осуществлять общественный контроль от его имени. Это важное решение. Такая система общественного контроля способствует диалогу между бизнесом и властью, а также повышает прозрачность принимаемых решений», - отметила Наталия Партасова, председатель Общественного совета при Главе Чувашской Республики.

Также на заседании Высшего экономического совета был рассмотрен алгоритм внесения изменений в Комплексную программу развития Чувашской Республики до 2030 года.

«Муниципальное образование, исполнительный орган или представители бизнес-сообщества направляют в отраслевую комиссию четко сформулированные и обоснованные инициативы о включении в Комплексную программу нового проекта, корректировке уже одобренного проекта либо исключении проекта из программы. Комиссия оформляет решение и направляет его в Президиум Высшего экономического совета. После окончательного решения Президиума специалисты Минэкономразвития Чувашии готовят проект распоряжения о внесении соответствующих изменений в Комплексную программу», - пояснил вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Все проекты Комплексной программы интегрируются в информационной системе управления проектной деятельностью, которая позволяет в оперативном режиме получать актуальные данные о стадии реализации запланированных проектов, отслеживать динамику целевых показателей и своевременно принимать управленческие решения на региональном уровне.

Напомним, что Высший экономический совет Чувашской Республики является постоянно действующим коллегиальным консультативным и совещательным органом, который образован для содействия исполнительным органам Чувашской Республики и органам местного самоуправления в решении значимых социально-экономических проблем посредством привлечения экспертного сообщества, а также для обеспечения условий активного участия представителей научной общественности в развитии Чувашской Республики.

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
Печать
Западная пресса – о сделке между США и Украиной по полезным ископаемым14:55Мишустин: Российская экономика выстояла14:04Энергодефицит за Уралом нужно восполнять не за счет угольной генерации13:25С 5 мая вступает в силу новая система оплаты коммунальных услуг12:54Уроки Вьетнамской войны12:19Украина станет колонией США после СВО?12:02Предавать героев забвению не по-русски11:15Россия готова обсудить с США их присутствие на Запорожской АЭС10:51Что такое Первомай и почему его боятся?09:54Знамя Победы - символ триумфа народа в борьбе с нацизмом09:23Стартовал научно-волонтерский проект «Язык Победы»21:03Глава Ямала провел личный прием граждан21:03Представлена программа Форума «Создано на Дальнем Востоке»20:47В Забайкалье учредили медаль за участие в параде в юбилей Победы20:37Первый региональный форум охотников Чукотки пройдет в Анадыре20:26СК возбудил дело против писателя Быкова* о фейках об армии20:15В Туве определили лучших муниципальных служащих20:11Замгубернатора Тюменской области Вахрин освобожден от должности19:59Песков анонсировал фильм про Путина19:38Фургал подал в суд на «Соловьев Live» и журналиста из Екатеринбурга19:21ЦИК сохранил в Свердловской области 7 одномандатных округов для выборов в ГД19:13Хинштейн раскрыл, сколько ВСУ убили мирных жителей в Курской области19:08«Грузинская мечта» выберет нового председателя18:59Всё лучшее у профсоюзов в прошлом18:54От замкнутой среды до политической силы18:43В Молдавии открыли мемориал румыно-фашистам18:16Денис Паслер принял еще одно кадровое решение18:11Кто станет новым премьером Австралии17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031