Градостроительный совет создан на Камчатке по поручению губернатора региона Владимира Солодова. Главная цель – обсуждать все проекты благоустройства с профессиональным сообществом архитекторов, строителей, а также жителей, знающих историю тех мест, которые планируют благоустроить.
В первом заседании по вопросам осуществления архитектурной и градостроительной деятельности в краевой столице участие приняли 17 человек. В состав вошли руководители органов власти, депутаты, а также архитекторы, инженеры, инспекторы контрольно-надзорных органов и проектировщики.
К участию приглашены ООО Инженерно-архитектурный центр «Новый город», ООО «Архпроект», ООО «Востокпроект», ООО «Русский Двор», АО «Камчатгипрорыбпром», ООО ПИБ «Камспецпроект», КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум», ИП Кошкарев, ООО «Атом».
Председатель – глава Петропавловска-Камчатского Евгений Беляев.
В первом заседании совета принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
«Считаю, что городские власти затянули с созданием градостроительного совета. Из-за того, что целый ряд работ по благоустройству не проходил скрупулезное публичное обсуждение – есть вопросы по отдельно принятым решениям, по заказанным и реализованным объектам. Мне важно, чтобы проекты благоустройства города, которые мы будем реализовывать, обсуждались и своевременно корректировались. Я вижу две проблемы. Первая – это наполнение объектов благоустройства. Оно должно соответствовать желаниям жителей и отражать приоритеты, которые обозначают люди. Конечно, необходимо учитывать мнение людей, которые имеют соответствующую квалификацию.
Вторая проблема, которую мы видим – когда в проекте заложен один комплекс решений, а во время реализации выполнен другой, с отклонением по типу материалов, по качеству выполнения работ. Примеры – это набережная Озерновской косы, сквер на Войцешека, где большое количество доработок придется выполнять подрядчикам, и они должны быть выполнены в полном объеме, потому что в процессе выполнения работ были серьезные отклонения от заранее заявленных решений. Нам нужно усиливать контроль за реализацией объектов благоустройства», – сказал Владимир Солодов.
На совете были рассмотрены два ключевых вопроса – благоустройство исторического квартала (ул. Красинцев, ул. Ленинская), а также подготовка конкурсной заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.
Все проекты благоустройства будут выноситься на градостроительный совет, по итогам которого участники смогут вносить предложения, корректировки и дополнения до заключения контрактов. Решения позволят детально прорабатывать объекты, обновлять и актуализировать трехмерную модель будущих общественных пространств, чтобы они отвечали запросам, которые поступают от жителей и экспертов.
Заседания совета будут проходить еженедельно.
Печать