Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2025, 20:40

Чибис: Арктическая зона РФ должна развиваться комплексно

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Москве состоялась рабочая встреча Зампредседателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса по вопросам развития региона.

Один из пунктов повестки – обсуждение проекта перечня поручений, которые дал Президент России Владимир Владимирович Путин в рамках VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

Они касались новых мер поддержки, необходимых для развития арктической зоны РФ и их жителей. Среди них трехкратное увеличение мощностей МТУ, необходимость строгого выполнения планов по газификации Мурманской области до 2030 года, ускорение принятия графика реализации арктических мастер-планов, развитие мощностей по глубокой переработке сырья в Арктике, а также продление программы реновации ЗАТО до 2030 года с ежегодным объемом финансовой поддержки из федерального бюджета не менее 10 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в нацпроектах необходимо предусмотреть отдельные арктические разделы. Также были затронуты следующие значимые темы – расселение жильцов из аварийных домов, распространение программы «Доступное арендное жилье» на арктические регионы. Кроме того, ряд поручений касался дополнительного лимита из федерального бюджета для благоустройства и повышения доступности медицинских услуг на Севере.

«Благодарю вас лично и Правительство России за регулярную поддержку значимых социальных инициатив для Кольского Заполярья и арктических регионов. Мы тщательно прорабатываем каждый пункт в рамках работы Комиссии Государственного Совета по направлению «Северный морской путь и Арктика». Мы уверены, что Арктическая зона РФ должна развиваться комплексно, так как Северный морской путь – это не только логистика, но и люди, города, инфраструктура, социальная сфера. Кроме того, благодаря поддержке главы государства и Правительства России у нас успешно реализуется реновации ЗАТО и военных гарнизонов», – сказал глава региона.

Так, в Мурманской области по этой программе уже проведено 2 000 мероприятий на общую сумму 13,9 млрд рублей. Например, построена школа в Североморске, корпус школы в Печенгском округе, 6 детских садов, 8 амбулаторий и ФАПов, отремонтировано 199 жилых домов, построено и реконструировано 10 спортивных объектов и 6 объектов культуры, благоустроено 26 общественных пространств, 10 общественных территорий, 59 современных детских и спортивных комплексов.

На ближайшие 3 года по программе реновации ЗАТО Правительством России уже утверждено более 200 мероприятий, в рамках которых будут проведены работы более чем на 1,4 тыс. объектов, на эти цели будет направлено более 40 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Программа реновации ЗАТО по поручению Президента России Владимира Путина продлена до 2030 года с ежегодным финансированием по 10 млрд рублей.

Напомним, в июле 2024 года Президент России Владимир Путин назначил губернатора Мурманской области Андрея Чибиса председателем Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика». Это стало новым эффективным инструментом для формирования значимых инициатив совместно с главами арктических субъектов.
Печать
Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031