Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2025, 23:09

В Мурманске проходит форум «Киберустойчивая Арктика»

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Мурманске проходит первый специализированный форум по информационной безопасности «Киберустойчивая Арктика».

«Дорогие друзья! Я рад приветствовать вас в столице русской Арктики — городе-герое Мурманске. Сегодня Арктическая зона России быстро развивается. Это важный регион для всей нашей страны: экономики настоящего и будущего. С учетом внедрения новых технологий, активного развития производств, уникальных проектов в минерально-сырьевой и логистической сферах — технологии безопасности информационных систем крайне важны.

Форум «Киберустойчивая Арктика» как никогда актуален. Здесь собрались профессионалы своего дела. Уверен, что используя свой опыт, обмениваясь идеями, вы найдете дополнительные решения, которые позволят развивать нашу промышленность и логистику в российской Арктике. Желаю вам успехов, хорошей дискуссии и ярких впечатлений», — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис в видеообращении к участникам.

Министр цифрового развития Мурманской области Елена Семенова также зачитала приветственное обращение заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александра Шойтова.

«Один из приоритетов Российской Федерации — это освоение Арктического региона. Он имеет огромное стратегическое значение: здесь пролегает Северный морской путь, потенциально крупнейшая транспортная артерия Северного полушария, расположены крупные предприятия. Масштабные планы по запуску инвестиционных проектов направлены как на экономическое, так и социальное развитие региона. Эти задачи требуют больших инвестиций в инфраструктуру, производства, и, соответственно, в комплексную безопасность и человеческий капитал. Желаю всем участникам и гостям первого специализированного форума по информационной и комплексной безопасности – «Киберустойчивая Арктика 2025» плодотворной работы!» – отмечено в приветственной телеграмме Александра Шойтова.

Далее состоялась пленарная дискуссия «Арктическая зона: кибербезопасное развитие государства, общества, бизнеса». Участники определили новые методы и подходы к комплексной защите инфраструктуры регионов Арктической зоны Российской Федерации, а также пути их достижения. Важнейшим вопросом стало повышение квалификации специалистов региона.

«Цель — прокачать сотрудников предприятий по информационной безопасности, так как к Арктике приковано большое внимание. Севморпуть и вся инфраструктура нуждается в защите. Хакеры придумывают новые атаки, поэтому информационную безопасность необходимо постоянно совершенствовать. У нас в регионе хороший уровень, все предприятия относятся к этому вопросу серьезно», — отметила министр цифрового развития Мурманской области Елена Семенова.

Кроме того, в рамках мероприятия Innostage развернёт в Мурманске киберполигон. Для руководителей ИБ-подразделений будет организован практикум по киберустойчивости, на котором обсудят подходы к обеспечению результативной кибербезопасности: оценке и минимизации рисков, выстраиванию эффективной системы мониторинга, противодействию внутренним угрозам.

Напомним, в 2024 году министерство цифрового развития Мурманской области подписало с Innostage соглашение о сотрудничестве. В частности, при активном участии компании на базе Мурманского арктического университета создаётся центр компетенций в области информационной безопасности, включающий организацию «Студенческого SOC» и серию других проектов.

Организаторы форума – правительство Мурманской области и компания Innostage.
Печать
Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031