Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 23:02

Более 15 тысяч жителей готовы вернуться в Глушковский район

Фото с сайта:
kursk.ru
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн провел стратегическую сессию по вопросам восстановления Глушковского района.

Участие в ней приняли представители правительства региона, руководители муниципалитета, главы сельсоветов, местный актив, депутаты различного уровня и члены инициативных групп.

Территория района граничит с Украиной на протяжении 120 километров, муниципалитет подвергался обстрелам ВСУ с 2022 года. Тем не менее до событий августа 2024-го в Глушковском районе проживало более 20 тысяч человек. Свыше 15 тысяч из них планируют вернуться домой после стабилизации обстановки, при этом большая их часть - население трудоспособного возраста.

«Из-за украинских атак около 540 домов уже признаны непригодными для проживания, более 3 тысяч жилых помещений получили повреждения. По данным главы района, сейчас 2 836 человек получили сертификаты, еще 956 ожидают очереди. Самые крупные предприятия района - это сахарный и спиртовой заводы, агрокомплекс, готовы вернуться к работе при условии стабилизации обстановки», - отметил Александр Хинштейн.

В поселке Глушково полностью разрушены общеобразовательная школа, ДШИ, серьезно повреждены транспортная инфраструктура, больница, краеведческий музей, магазины, газопроводы, электроподстанции, водонапорные башни и многое другое. В муниципалитете не было очистных сооружений, теперь их необходимо предусмотреть в программе восстановления.

Было отмечено, что перед тем, как запустить программу восстановления и позволить строительным бригадам работать, важно обеспечить безопасность на территории всех районов. Сейчас действует усиленная группировка саперов, в ближайшее время к разминированию приступят специалисты МЧС и бойцы отряда «БАРС-Курск».

По итогам стратегической сессии власти района сформируют точные списки людей, готовых вернуться домой, а также потенциальных инвесторов, которые смогут зайти на территорию района с учетом преференций особой экономической зоны.
Печать
Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06Губернатор Пермского края встретился с активом избиркомов региона08:55Хабаровский губернатор встретился с бойцами в зоне СВО08:45Глава Чечни Кадыров заявил, что готов идти на выборы в 2026 году08:42В Иркутске состоялся форум «Байкал-Аляска: нити дружбы»08:30Середюк объявил о перестановках в правительстве Кузбасса08:18Крайне правый политик победил на выборах президента Чили08:04В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031