Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2025, 22:19

«Арктической ипотекой» воспользовались 1000 жителей Заполярья

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Порядка 1000 семей Мурманской области воспользовались «Арктической ипотекой». Об этом в рамках оперативного совещания сообщил губернатор Андрей Чибис.

Региональное правительство с федеральными ведомствами продолжают работу по увеличению объемов жилищного строительства и повышению его доступности.

«Мы перезапускаем эту работу. Буквально на днях проходили по проектам – стройкам в рынок. Важны также те решения, которые были приняты Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Во время визита в Мурманск в 2023 году глава государства поддержал введение «Арктической ипотеки». Затем было принято решение о продлении программы до 2030 года включительно», – сказал глава региона.

На сегодняшний день в регионе действуют две основные программы льготного ипотечного кредитования: «Арктическая ипотека» под 2% и «Семейная ипотека» под 6%.

«Инструменты оказались крайне востребованными среди жителей Мурманской области. С декабря 2023 года почти 1000 семей воспользовались «Арктической ипотекой», было выдано средств на сумму 2,9 млрд рублей. «Семейная ипотека» за 2024 и 2025 годы позволила 350 семьям улучшить жилищные условия», – отметил Андрей Чибис.

С апреля этого года условия второй программы расширены: теперь можно приобретать жилье на вторичном рынке в городах, где ведется строительство не более двух многоквартирных домов. При этом дома, где можно купить квартиры, не должны быть старше 20 лет. В списке доступных объектов – 68 домов в Мурманске, Апатитах, Кировске, Мончегорске, Полярных Зорях, Кандалакше, Заполярном и Ковдоре.

«На сегодняшний день помимо домов, которые мы строим для государственных нужд, в регионе активно реализуются следующие жилищные проекты в рынок. Во-первых, это жилищный комплекс «Кольские огни» в Коле, где на прошлой неделе был залит первый бетон. Во-вторых, жилищный комплекс «Северное сияние» на Молодежном проезде и многоквартирный дом на улице Шевченко в Мурманске. Уже во втором квартале 2025 года ожидается старт новых проектов в областном центре и Мончегорске. Квартиры в этих домах будут доступны для покупки по льготным программам: «Арктической ипотеке» под 2%, и «Семейной ипотеке» под 6%», – подчеркнул глава региона.

По ряду объектов завершается оформление документов, и застройщики выходят на стройку. Губернатор Андрей Чибис поручил профильным ведомствам внимательно следить за этим процессом. Глава региона подчеркнул, что главная цель – увеличение объемов жилищного строительства, так как это важнейший фактор для повышения качества жизни людей.

Важно отметить, что правительство Мурманской области активно работает над повышением доступности жилья для жителей региона.

Как отметила в ходе оперативного совещания заместитель губернатора Ольга Вовк, с декабря 2023 года правительство Мурманской области работало над корректировкой методики Минстроя РФ для расширения действия программы, в том числе на жилье в Мурманске. К июлю 2024 года стоимость квадратного метра в методике удалось повысить до необходимого уровня. Ожидается, что с учетом текущих продаж и развития рынка жилья, к 1 июля этого года цена выйдет на уровень рыночной.

«Также по инициативе жителей Мурманской области были внесены изменения в условия «Арктической ипотеки». Так, по поручению Президента РФ Владимира Путина после общения с северянами были сняты требования по стажу работы для врачей и учителей, а также ограничения по возрасту для участников СВО», – отметила Ольга Вовк.

Развитие жилищного строительства – один из ключевых приоритетов плана стратегического развития Мурманской области «На Севере — жить!».
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930