Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2025, 21:43

В РАН поддержали инициативу КРДВ по развитию локальной энергетики

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в заседании Научного совета по комплексным проблемам развития энергетики при Президиуме Российской академии наук на тему «Развитие энергетики на труднодоступных и изолированных территориях России: проблемные вопросы и способы их решения». На мероприятии одним из докладчиков выступил руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов, который представил результаты деятельности и предложения по созданию условий для развития интеллектуальной энергетики на труднодоступных и изолированных территориях.

По его словам, сфера локальной энергетики нуждается в системной государственной поддержке, которая возможна только на основе полноценной реализации принципов государственно-частного партнерства. К ним относятся обеспечение долгосрочного планирования со стороны региональных органов власти, использование эффективных бизнес-моделей со стороны частных инвесторов и обеспечение льготного финансирования со стороны институтов развития.

В настоящее время КРДВ совместно с Инфраструктурным центром «Энерджинет», заинтересованными субъектами Российской Федерации и компаниями реализует ряд пилотных проектов по комплексной модернизации локальной энергетики на основе новых бизнес-моделей и форм государственно-частного партнерства. Результатом данной работы станет подтверждение их эффективности и возможности дальнейшего масштабирования в труднодоступных и изолированных территориях Дальнего Востока, Сибири и Арктики.

«Для развития локальной энергетики на основе привлечения частных технологических и финансовых инвестиций необходимо системное государственное решение, которое должно включать наличие перспективного планирования, института развития, необходимой нормативно-правовой базы и источников финансирования. В рамках пилотного проекта при поддержке Фонда НТИ мы на базе Инфраструктурного центра «Энерджинет» создали Проектный центр, который обеспечит ключевой функционал института развития локальной инженерной инфраструктуры в виде подготовки комплекта документации для дальнейшего принятия инвестиционного решения. Соответствующая инициатива имеет глубокое научное обоснование, соответствует государственной энергетической и макрорегиональной политике и нуждается в поддержке со стороны Российской академии наук», - рассказал Максим Губанов.

В заседании с докладами в поддержку инициативы КРДВ выступили доктор технических наук, руководитель Департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Виолетта Киушкина и лауреат Нобелевской премии мира в составе группы ООН по изменению климата, доктор экономических наук, генеральный директор ООО «Центр энергоэффективности – XXI век» Игорь Башмаков, которые рассказали об аспектах влияния развития локальной энергетики на повышение энергетической безопасности зоны децентрализованного электроснабжения Российской Федерации и экономической эффективности внедрения современных низкоуглеродных решений.

По словам заместителя Председателя Научного совета по комплексным проблемам развития энергетики при Президиуме Российской академии наук, академика РАН, директора ИНЭИ РАН Сергея Филиппова развитие локальной энергетики является актуальной отраслевой и макрорегиональной проблемой, которая с учетом текущего состояния энергетики на труднодоступных и изолированных территориях требует скорейшего государственного решения.

«Предложенный КРДВ подход к развитию этой сферы на основе принципов государственно-частного партнерства является обоснованным, соответствует передовой российской и международной практике и уже реализуется в рамках пилотного проекта. По итогам состоявшейся дискуссии Научный совет по комплексным проблемам развития энергетики при Президиуме Российской академии наук будет рекомендовать Правительству Российской Федерации поддержать реализацию указанной инициативы», - отметил Сергей Филиппов.
Дата: 7.04.2025
Источник: gov.ru
Печать
Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031