Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2025, 20:17

Кумпилов и Хачмамука обсудили развитие Адыгейска

Фото с сайта:
adygheya.ru
В Доме правительства республики Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял мэра Адыгейска Азамата Хачмамука с отчетом о социально-экономическом развитии муниципалитета по итогам 2024 года.

По данным руководителя территории, в доходную часть городского бюджета поступило свыше 903 млн рублей. Отмечен рост собственных доходов, составивших 253,9 млн рублей. На исполнении мэрии находилось 21 муниципальная и 4 ведомственные программы. Расходная часть бюджета достигла 902,4 млн рублей.

В ходе встречи подняли вопросы поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Общая сумма выплат контрактникам за 2024 год в муниципалитете превысила 10 млн рублей. Глава Адыгеи подчеркнул важность личного контроля всех направлений поддержки, связанных с этой категорией граждан.

«Это – очень чувствительная тема, которой необходимо заниматься постоянно, без ослабления внимания. Военнослужащие и их семьи должны чувствовать нашу поддержку и заботу, и с течением времени нельзя ослаблять или уменьшать эту работу», – сказал Мурат Кумпилов.

Отмечено, что в прошлом году, объявленном Президентом страны Годом Семьи, муниципалитет провел более 34 мероприятий. Оказывалась поддержка семьям разных категорий: многодетным – выделялись земельные участки, молодым – сертификаты на улучшение жилищных условий, осуществлялись единовременные выплаты на рождение детей и т.д.

Отдельно обсудили ход и реализацию новых нацпроектов и госпрограмм по ключевым направлениям экономики и социальной сферы; эффективность господдержки субъектов МСП и крупных предприятий; градостроительные проекты и процессы благоустройства.

Мэр Адыгейска доложил о шагах по реконструкции сетей теплоснабжения, износ которых составлял 65%. Мероприятия начались в 2024 году по федеральному проекту «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». На сегодняшний день построено 12,6 км новых теплосетей в двухтрубном исполнении.

В контексте благоустройства подчеркнуто, что Адыгейск в очередной раз стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах, который проводится в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Грантовые средства в сумме около 81 млн рублей направят на 3-й этап создания парка отдыха. Очередная заявка на участие в конкурсе уже подготовлена.

Мурат Кумпилов поблагодарил коллектив администрации и подведомственных учреждений за проделанную работу. В завершении встречи Глава республики особо указал на важность достойной подготовки и проведения в Адыгейске мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и в целом – к Году защитника Отечества.
Печать
Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031