Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2025, 14:34

Находящиеся в СИЗО смогут проголосовать на выборах губернаторов

Автор:
A.Savin
Центризбирком РФ совместно с ФСИН работают над тем, чтобы предоставить возможность проголосовать на выборах губернаторов в сентябре лицам, находящимся в СИЗО и прописанным в тех регионах, где такие кампании пройдут. Как сообщили ТАСС в пресс-службе комиссии, порядок голосования в этих учреждения будет утвержден в июле.

Согласно действующему законодательству, ЦИК наделен полномочиями по установлению порядка проведения голосования в СИЗО. Впервые отдать свой голос на выборах глав регионов смогли подсудимые, находящиеся в 20 СИЗО Москвы и Московской области в 2023 году. В сентябре 2024 года проголосовать смогли уже в 85 СИЗО 32 субъектов.

"На выборах в единый день голосования в сентябре 2025 года планируется обеспечить избирателям, находящимся в СИЗО, возможность проголосовать на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. На настоящий момент планируется 20 таких кампаний", - рассказали в ЦИК РФ, отметив, что порядок организации голосования в этих учреждениях на выборах планируется утвердить в июле, когда станет известен окончательный перечень региональных выборов. - Соответственно, количество задействованных учреждений будет известно позднее".

Говоря о проведении голосования, в ЦИК РФ рассказали, что подозреваемых можно разделить на две категории. Первая - это избиратели, которые находятся в СИЗО на территории своего региона - там, где они имеют регистрацию по месту жительства. В этом случае для организации голосования в учреждении образуется временный избирательный участок со своей участковой избирательной комиссией, либо туда приезжают члены избирательной комиссии с ближайшего участка.

Вторая группа - избиратели, зарегистрированные по месту жительства в других регионах. Для них будет предусмотрена возможность участия в выборах главы региона, где находится их место жительства, то есть там, где они обладают активным избирательным правом. Для голосования таких избирателей формируется специальная участковая избирательная комиссия. Таким образом, даже граждане, находящиеся в СИЗО за пределами своего региона, будут иметь возможность проголосовать.

Технические моменты

Как отметили ТАСС в комиссии, для организации передачи между избирательными комиссиями сведений об избирателях, форм бюллетеней, данных протоколов об итогах голосования и иных документов в Государственной автоматизированной системе "Выборы" в прошлом году был разработан специальный модуль для взаимодействия с СИЗО. "В настоящее время в связи с переходом на цифровую платформу ГАС "Выборы" 2.0 осуществляется перенос имеющихся технических возможностей по автоматизации в новую современную систему", - рассказали в комиссии.

"Разрабатывать и применять дополнительные технические средства для электронного голосования, наподобие терминалов, применяющихся в Москве, ЦИК производить в ближайшее время не планирует, в том числе для такой категории граждан, которые находятся в СИЗО", - заявил в разговоре с ТАСС источник в ЦИК РФ.

По предварительным данным, в единый день голосования 14 сентября должны пройти прямые выборы глав 20 субъектов РФ и депутатов 11 региональных парламентов.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930