Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 13:36

Мишустин присвоил международный статус аэропорту Горно-Алтайска

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о придании международного статуса аэропорту Горно-Алтайска.

В нем будет создан воздушный грузо-пассажирский многосторонний пункт пропуска через государственную границу России.

Глава Республики Алтай Андрей Турчак отметил, что для региона это не только развитие туризма, но и возможность привлечь дополнительные инвестиции, увеличить экспорт продукции, расширить международные связи.

Андрей Турчак поблагодарил Правительство РФ и лично Михаила Мишустина за это решение.

Глава добавил, что региональное правительство уже подписало соглашение о взаимодействии с Росавиацией и аэропортом Горно-Алтайска.

«Соглашение предметное – по увеличению числа рабочих мест, расширению географии полетов, дальнейшему улучшению инфраструктуры. Вместе с якорным инвестором – Сбером будем развивать нашу воздушную гавань», – заверил Андрей Турчак.

Создание новой и модернизация уже действующей инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность аэропорта в Горно-Алтайске. Благодаря развитию туризма в Республике Алтай пассажиропоток туда с 2014 по 2023 год вырос в 10 раз. Предполагается, что обновлённый аэропортовый комплекс к 2030 году сможет принимать более 1,3 миллиона пассажиров в год.

Работа ведётся в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Её ключевая задача – создать условия для повышения конкурентоспособности экономики регионов Сибирского федерального округа, что в свою очередь позволит обеспечить их устойчивый экономический рост, повысить уровень и качество жизни населения.

Напомним, что с проектом реконструкции аэропорта в Горно-Алтайске Михаил Мишустин ознакомился во время рабочей поездки летом прошлого года.

На вчерашнем отчете Правительства в Государственной Думе он назвал аэропорт Горно-Алтайска в числе тех, где будет полностью обновлена инфраструктура.
Печать
Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031