Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 18:06

Соцсети нежелательных организаций оставят без рекламы

Фото с сайта: freepik.com
Распространять рекламу на информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана в России нежелательной, запретят. Предполагающий это законопроект Госдума 25 марта приняла во втором и третьем чтениях. Также парламентарии напомнили, что за сотрудничество с такими структурами уже наказывают не только по КоАП, но и по Уголовному кодексу.

Накажут рекламодателей и рекламораспространителей

С помощью обхода блокировок некоторые россияне продолжают использовать запрещенные в России соцсети, например Instagram* и Facebook*, а значит, владельцы размещенного там контента все еще могут получать прибыль от размещения рекламы. Причем такие доходы могут составлять 50-90 процентов от выручки, отметили в пояснительной записке авторы законопроекта. Прибыль позволяет создавать новый контент, включая запрещенную информацию.

Чтобы разорвать этот замкнутый круг, законодатели предложили запретить распространение рекламы на информресурсах нежелательных организаций. Ответственность за нарушение этих правил будут нести как рекламодатели, так и рекламораспространители.

Аналогичные ограничения ввели для информресурсов общественных, религиозных объединений и прочих организаций, в отношении которых суд принял вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете, а также для ресурсов, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством.

«Несмотря на то, что в России заблокирован ряд социальных сетей, чьи владельцы ведут откровенно недружественную политику по отношению к нашей стране, распространяют заведомо ложную информацию и чуждые нам ценности, граждане и компании продолжают использовать их для рекламы своих товаров и услуг. Порой даже не задумываясь, они переводят деньги тем, кто намеренно вредит нашей стране», — ранее сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что «аналогичный запрет уже действует в отношении рекламы на ресурсах иноагентов». И эта мера, по его словам, показала себя эффективной: «Часть беглых предателей, оставшись без рекламных отчислений, вынуждены были закрыть свои проекты».

«Этим решением мы защищаем интересы нашей страны и граждан, перекрываем один из источников дохода для владельцев запрещенных информационных ресурсов», — пояснил Вячеслав Володин.

До шести лет тюрьмы

Те, кто размещает сегодня рекламу на подобных ресурсах, никак не застрахованы от того, что их деньги используют во вред России и могут нанести урон безопасности государства, предупредил 25 марта на своей странице в соцсетях соавтор закона, председатель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. «Напомню также, что сотрудничество с нежелательными организациями в нашей стране подлежит наказанию в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ», — добавил депутат.

Так, по статье 20.33 КоАП «Участие в деятельности нежелательной организации» нарушителям грозит штраф до 100 тысяч рублей, а статья 284.1 Уголовного кодекса «Повторное участие, а равно организация деятельности нежелательной организации» предусматривает вплоть до шести лет заключения.

* принадлежат корпорации Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031