Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 12:51

Спецпроект «Погибли за правду» расширился до 58 человек

Фото с сайта:
dan-news.ru
Журналистика — профессия мирная. Ценная своей беспристрастностью и открытостью, возможностью раскрыть перед каждым огромный окружающий мир и сообщить о происходящих в нем событиях.

Но так иногда случается, что в наши жизни вторгается война. И тогда самые смелые из нас надевают бронежилеты и каски и идут на фронт — снимать репортажи, писать фронтовые заметки, быть голосом окопов и госпиталей. Не ради наград или славы, ложного пафоса или бравады. А чтобы показать правду, раскрыть истинное лицо войны и тех, кто ее развязывает, помочь ее невольным жертвам, засвидетельствовать преступления против мирного населения.

Жизнь таких людей должна быть под особой защитой. Для этого ведь писались многочисленные международные хартии и конвенции. Однако есть силы, для которых журналист, — всего лишь мишень. Именно так на протяжении многих лет ведет себя преступный киевский режим, который выбирает своими целями беззащитных — женщин, детей, стариков или неугодных, в том числе журналистов.

В этом году информационные агентства Донбасса и Новороссии — Луганский информационный центр, Донецкое агентство новостей, Запорожское агентство новостей, Херсонское агентство новостей — вместе с членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александром Малькевичем начали специальный проект «Погибли за правду», посвященный всем нашим коллегам, сотрудникам медиасферы, ставшим жертвами украинской хунты с 2014 года. К сожалению, вчера наш список пополнился еще тремя именами — в результате прицельного артудара в ЛНР погибли корреспондент «Известий» Александр Федорчак, оператор телеканала «Звезда» Андрей Панов и водитель съемочной группы Александр Сиркели, еще несколько ребят получили ранения. Мы почтим их память и навсегда впишем их имена в наш проект и в наши сердца. Сейчас в нашем скорбном списке — уже 58 человек.

«Укрофашистский режим в очередной раз показал свою звериную, свою нацистскую сущность. Ведь было понятно, что это не просто машина с гражданскими, потому что по ней били не дронами, били „Хаймарсами“. То есть это значит, что ее вели. Это значит, что все координаты были ясны и понятны. И также прекрасно все понимали, что в машине работает группа журналистов, которая выполняла свой профессиональный долг — это люди, которые рассказывали о жизни в прифронте, о том терроре, который ежедневно ведет киевский режим в отношении мирных жителей, терроризируют, мстят за их выбор, за их желание, невзирая на все испытания, быть на своей земле, строить там новый прочный Русский мир. Уничтожают журналистов, которые документируют все эти преступления», — прокомментировал ЛИЦ произошедшую трагедию Малькевич.

Член СПЧ уверен, что, как и в предыдущие разы, «рассчитывать на какую-то реакцию международного сообщества не приходится», ведь «ЮНЕСКО делает вид, что они ничего не знают, не видят, а ООН превратилась в тряпичную куклу, заброшенную на дальнюю пыльную полку».

Нашей общей задачей он видит составление списка медиаорганизаций, включая Всемирную федерацию журналистики, Комитет защиты журналистов, Репортеров без границ, ЮНЕСКО, специального представителя ОБСЕ по свободе слова, и спросить их, «почему они молчат». «Понятно, что вряд ли будет ответ, но мы должны говорить, кричать во весь голос», — полагает Малькевич.

Он также видит нашей миссией организацию выставки памяти всех погибших коллег с их портретами, которая должна открыться на международной площадке.

«И основной вопрос — решится ли ЮНЕСКО, в этом году у них очередной конгресс свободы слова, теперь в Брюсселе, приуроченный к 3 мая, World Press Freedom Day, вот там на полях подобную выставку у себя они должны провести. Мы будем это требовать», — заключил Малькевич.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила соболезнования родным и близким погибших журналистов и заявила, что «мы не просто доведем до сведения профильных международных организаций информацию, но будем добиваться их реакции». «ОБСЕ и ЮНЕСКО, а также другие специализированные международные институты обязаны отреагировать», — отметила она.
Печать
Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930