С 2025 года программу «Приоритет–2030» трансформировали, пересмотрев принципы оценки эффективности и подходы к финансированию. Запущенная в 2021 году для создания при господдержке свыше 100 современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны, отныне она больше ориентирована на достижение технологического лидерства. Основное внимание в ней уделяется регионам – именно им отвели ключевую роль в развитии востребованных отраслями экономики высококвалифицированных кадров. Какие вузы уже нашли себя в этом сложном научно-образовательном процессе, и как они монетизируют свой интеллектуальный потенциал? Расскажем в материале «ФедералПресс».
Что такое «Приоритет–2030»Программа была принята в соответствии с постановлением правительства РФ от 13.05.2021 №729 в рамках национального проекта «Наука и университеты». А с 2025 года вошла в состав нового нацпроекта «Молодёжь и дети».
Первоначально в программу включили 142 университета из 56 субъектов Российской Федерации. В 2023 году её участниками стали 132 университета, из которых 88 были представлены 54 регионами; при этом 123 университета стали участниками, а 9 – кандидатами на участие в программе. Общий объем финансирования на 2023 год превысил 34,3 млрд рублей.
Как сообщили «ФедералПресс» в министерстве образования и науки России, в 2024 году в «Приоритете–2030» приняли участие 118 университетов из 50 регионов страны. Ещё 24 вуза находятся в статусе кандидатов на участие, а один университет реализует программу развития за счет собственных средств.
Количество участвующих в программе вузов значительное, учитывая, что всего в системе высшего образования Российской Федерации на 2023 год действовали 724 образовательные организации (458 – в ведении федеральных органов исполнительной власти, 39 – в ведении субъектов РФ и муниципалитетов и 227 частных вузов).
Участвующие в программе университеты получают из федерального бюджета гранты в форме субсидий. Ежегодно в течение 10 лет им выплачиваются базовая и специальная части гранта: первая – в минимальном размере 100 млн рублей, вторая, рассчитываемая по определённой формуле, достигает до 500 млн рублей. Вуз вправе расходовать эти деньги на создание и выполнение собственных программ. Однако его могут исключить из программы, если он не пройдёт отбор на получение базовой части гранта либо не покажет соответствующую оценку развития; кроме того, вуз вправе сам покинуть её, вернув в бюджет всю полученную за текущий финансовый год субсидию.
В опубликованном 18 марта 2025 года списке вузов, прошедших отбор для участия в «Приоритете—2030», – четыре вуза из Республики Башкортостан, включая Уфимский государственный нефтяной технический университет, являющийся участником программы с момента её появления в 2021 году. За истекшие годы в стенах университета были разработаны лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, предложены решения и разработки по пяти стратегическим проектам: «Новые технологические решения в ТЭК», «Химия новой экономики», «Технологии декарбонизации», «Новая среда жизни» и «Евразийская политехническая школа». Только за 2024 год в вузе, в том числе на площадках Уфимского межвузовского кампуса, появились Центр водородно-углеродных технологий, лаборатории климата и мониторинга углеродного следа, VR-технологий и робототехники, цифрового инжиниринга технологических процессов подготовки углеводородного сырья. В рамках реализации проектов были разработаны виртуальные тренажёры и цифровые двойники, создана уникальная установка по переработке нефтяного кокса в графен, разработаны программы для оптимизации технологических процессов при добыче и переработке нефти и газа, запущена система дистанционного мониторинга территорий для предотвращения лесных пожаров. Отдельно стоит выделить проект «Цифровые кафедры», где количество программ, в которых не только по основным специальностям, но и по дополнительным IT-направлениям обучаются свыше 2500 студентов, выросло до 18.
На реализацию своих инициатив УГНТУ в этот раз получит 460 млн рублей.
«Считаю этот успех итогом нашей большой совместной работы с университетами, индустриальными и бизнес-партнёрами. Спасибо всем причастным и в особенности – ректорам. Благодаря общим усилиям, прорываясь через огромную конкуренцию, мы занимаем важное место в системе высшей школы и науки России. Я уже говорил, что вузы давно перестали быть просто кузницей кадров для разных отраслей экономики. Они двигают вперед науку, проводят уникальные, в том числе высокотехнологичные исследования, работают над внедрением разработок в производство, сотрудничают с ведущими предприятиями региона и страны. Участие в программе «Приоритет-2030» позволит нам еще больше укрепить свои позиции как региона-лидера научно-технологического развития», – прокомментировал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
По словам ректора УГНТУ Олега Баулина. актуализировать стратегию и сосредоточиться на направлениях по достижению технологического лидерства России вузу позволило взаимодействие с индустриальными партнёрами.
«В рамках реализации программы «Приоритет-2030» УГНТУ акцентирует работу по трём стратегическим технологическим проектам. Кроме того, мы выбрали вектор движения к заявленной целевой модели «УГНТУ – нефтегазовый политех», – сказал он.
Учёными университета разработана технология замедленного коксования, уже внедрённая на нескольких заводах. Планируемый к реализации проект «Новые материалы и продукты нефтегазохимии» будет направлен на продолжение разработки и научно-технологическое сопровождение внедрения промышленных технологий в эту отрасль. Наработанный опыт в нефтепереработке и нефтехимии Уфимский государственный нефтяной технический университет собирается транслировать ещё на две области, в которых вуз ведёт подготовку кадров: «Разведка и добыча углеводородов» и «Машиностроение».
«Мы стремимся попасть в научные и технологические фронтиры, участвуя наравне с индустриальными партнёрами в постановке и решении задач. Если раньше мы фокусировались на получении и продаже патентов, то сейчас акцент будет сделан на создании и развитии малых инновационных предприятий и научно-производственных объединений, где мы сами будем создавать опытный парк установок и производить малотоннажные и мелкосерийные продукты. Также мы продолжим внедрять свои технологии на базе крупных индустриальных партнёров, технологических лидеров отрасли. Это поможет нам в движении к заявленной модели инновационного университета предпринимательского типа. Несомненно, всё это требует привлечения человеческого капитала. И мы будем вкладываться и «выращивать» необходимые нам кадры на своих площадках. Это поможет нам стать всероссийским признанным центром подготовки и концентрации инженерных и научных специалистов по разработке и внедрению прорывных технологий для топливно-энергетического, химического и машиностроительного комплексов страны через диффузию науки и инноваций в образовательную деятельность», – поделился руководитель программы развития УГНТУ Дмитрий Кузнецов.
В число вузов-участников обновленной архитектуры программы «Приоритет—2030» вошёл и РЭУ им. Г.В. Плеханова с собственной стратегией технологического лидерства. Она нацелена на реализацию задач развития биоэкономики России по рациональному использованию биоресурсов и биотехнологий в сферах пищевой индустрии, АПК и экологии. На это направлены два стратегических проекта университета – «Биотехнологии пищевых систем» и «Биотехнологии для утилизации отходов». В их рамках планируется создание семи новых технологических и исследовательских лабораторий и R&D-центров, запуск четырех образовательных программ для подготовки кадров и 14 программ ДПО для специалистов в сфере биоэкономики. В результате Плехановский университет увеличит число профильных студентов до 3 тыс. человек и подготовит не менее 150 высококвалифицированных научных кадров.
Новую стратегию развития РЭУ им. Г.В. Плеханова на прошедшем 12–15 марта под председательством профильного министра заседании Совета программы «Приоритет–2030» представил ректор Иван Лобанов. По его словам, с момента основания в вузе проводились исследования по углекислотному хранению продуктов, создавались технологии противохимической защиты, очистки воды, производства текстиля, удобрений и технических солей, переработки сельхозпродукции и многие другие. Труды плехановских учёных предвосхитили современные идеи устойчивого развития, а их открытия послужили основой нового научного направления – сравнительной биохимии. Эти научные заделы стали прочным фундаментом для дальнейшего развития Плехановки как классического университета.
«Инженерия и IT, выбранные нами в 21 году в качестве стратегических проектов, обеспечили успехи на пути трансформации Плехановки в классический университет. Занимаясь вопросами экономики, мы также решали проблемы устойчивого развития, в том числе за счёт рационального использования ресурсов, внедрения ресурсосберегающих технологий и рециклинга, использования вторичного сырья. Такой комплексный подход к развитию экономики определил нашу миссию и видение на период до 36 года – обеспечение научного и технологического лидерства страны в классических и инновационных секторах, одним из которых является биоэкономика», – отметил Иван Лобанов.
Теперь на первом этапе учёные Плехановки разрабатывают инновационные технологии переработки отходов мясной и резинотехнической промышленности для полезного использования. Далее проект охватит сельскохозяйственные отходы, золошлаковые отходы и фосфогипс. Завершающий этап сосредоточится на утилизации растительных и текстильных отходов, а также технологиях компостирования.
«Высшее образование сегодня старается ответить на вызовы времени и немного заглянуть в будущее. Мы знаем, что «Приоритет–2030» трансформируется, меняется и апробируется новая модель высшего образования, обсуждается механизм приема в вузы. Но вопрос дисбаланса подготовки специалистов и спроса на них возник не сегодня. Это проблема вечная. Система образования сама по себе имеет – и это хорошо! – степени защиты, которые не позволяют ей меняться одномоментно. Что было бы не совсем верно, ведь это работа со знаниями, смыслами и людьми. Но в то же время мы понимаем, что сейчас к образованию поступает все больше запросов на изменения, и соответствовать запросам становится все сложнее. Потому что изменения происходят с невероятной быстротой – гораздо быстрее, чем это было всегда. Мы видим, что какие-то специальности совсем уходят с рынка, какие-то специальности появляются. А наши университеты к этому могут быть не готовы», – прокомментировала «ФедералПресс» политконсультант, член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Алена Август. – «Сейчас от системы высшего образования с достаточно хорошей основой, заложенной еще в советские годы, с богатыми традициями, которые тянутся столетиями, требуется небывалая гибкость и быстрота изменений. При этом необходимо не потерять эту базу, благодаря которой наше образование славится по всему миру, и одновременно соответствовать меняющемуся рынку труда и в целом государству, обществу, индустрии. Есть выход – гибкие образовательные модели, которые как раз позволяют и сохранить основу (ядро), и нанизать на нее новое, современное и необходимое для молодого профессионала».
Надо отметить, что «Приоритет–2030» – не первая программа, направленная на повышение конкурентоспособности российских вузов. Предыдущий проект – «5–100» – был нацелен на продвижение не менее 5 отечественных университетов в топ-100 мировых рейтингов. Однако он так и не достиг своей цели.
В этот раз, как отмечал в феврале 2025 года министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, система тиражирования лучших практик среди университетов, организованная в рамках этой программы, показала свою эффективность.
Подробнее раскрывая для «ФедералПресс» промежуточные результаты «Приоритета–2030», в пресс-службе Минобрнауки сообщили, что с начала реализации программы и по состоянию на 2025 год квалификацию в университетах – участниках программы повысили 1,4 млн человек; было запущено свыше 1 тыс. новых и 380 сетевых образовательных программ; создан 431 консорциум с научными организациями; привлечено более 2,4 тыс. индустриальных партнеров. Всего на реализацию программ развития университетов было направлено свыше 60 млрд рублей внебюджетных средств – это деньги бизнеса, индустриальных партнеров, регионов.
С начала реализации программы квалификацию в университетах – участниках программы повысили 1,4 млн человек
Региональный трекПрограмма настроена на региональный формат.
В 2022 году с целью уменьшения миграционного оттока из Дальнего Востока, повышения качества высшего образования и удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах в программу «Приоритет-2030» был добавлен отдельный дальневосточный трек. Как сообщили «ФедералПресс» в Минобрнауки РФ, изначально в него вошли 8 университетов, а сегодня их число увеличилось до 12.
«Отметим, что в 2022–2023 годах впервые зафиксирован приток молодых людей студенческого возраста в Дальневосточный федеральный округ. Это стало своеобразным маркером: в ДВФО не только остается молодежь, но и приезжают молодые люди из других регионов страны. Если в 2020–2021 учебном году общее количество студентов составляло 27 559 человек, то в 2022–2023 – уже 30 661 человек. Средний балл ЕГЭ с 2021 по 2023 годы увеличился на 2,1 балла (с 63,4 балла в 2021 году до 65,7 балла в 2023 году). Одним из важных результатов государственной поддержки вузов дальневосточного трека стал рост человеческого капитала и улучшение качества трудоустройства выпускников на Дальнем Востоке. По данным за 2023 год, более 30 тыс. молодых специалистов вышли на работу на предприятия Дальневосточного федерального округа сразу после получения дипломов», – проинформировали в министерстве.
С начала реализации программы квалификацию в университетах – участниках программы повысили 1,4 млн человек
Задачи с инженерным прицеломСреди нововведений в «Приоритете–2030» с 2025 года – его включение в состав федерального проекта «Университеты для поколения лидеров» нацпроекта «Молодежь и дети» и появление в самой программе раздела «Стратегическое технологическое лидерство». В этой связи в программу внесены изменения в соответствии с обновленными стратегическими документами Российской Федерации: её главной целью становится достижение технологического лидерства, а горизонт стратегического планирования продлен до 2036 года.
«Правительством вместе с регионами и работодателями составлен пятилетний прогноз потребности в кадрах на уровне всей экономики. Сделано это в разрезе конкретных территорий, отраслей и профессий. Работа проведена большая, но это только начало. Сейчас нужно конкретно определить дополнительную потребность в кадрах для решения задач именно технологического лидерства, для реализации соответствующих нацпроектов, расширить, дополнить прогноз, а затем с его использованием определить параметры государственного заказа для колледжей и вузов. Такую работу, как договаривались, будем проводить на ежегодной основе», – заявил на заседании совета по науке и образованию при президенте РФ в феврале 2025 года Владимир Путин.
Для развития инженерного образования Минобрнауки России предложило ряд новых системных шагов. Их на заседании озвучил министр Валерий Фальков.
Первый – обновление механизма планирования и приёма на бюджетные места с учётом прогноза кадровой потребности. В этой связи министерство сочло целесообразным до 70 % бюджетных мест, в первую очередь, по приоритетным специальностям, выделять без конкурса на основе средних цифр за последние три года, 25 % бюджетных мест по неосновным направлениям выносить на конкурс, а 5 % резервировать для оперативного и гибкого реагирования на меняющийся кадровый спрос.
Второй – регулирование платного приёма в вузы через применение механизма льготного образовательного кредита по ставке 3 % только для поступающих на приоритетные, прежде всего, инженерные специальности, а также установление размера платы за обучение на контрактной основе не ниже реальных затрат на обучение студентов. «Сегодня более трети кредитов выдаются на платное обучение экономистов, юристов, что явно не соответствует запросу на кадры», – сказал Фальков.
Третий – трансформация системы дополнительного профессионального образования и внедрение в университетах большего количества коротких программ обучения, переобучения, профессиональной переподготовки и повышения квалификации в условиях дефицита трудовых ресурсов.
Четвёртый – переход на новую модель высшего образования – в соответствии с указом президента пилотный проект по её апробации уже ведётся.
«От программ бакалавриата без конкретной специализации (…) мы должны перейти к подготовке полноценных инженеров, с понятной работодателю квалификацией (…) – горный инженер, инженер-металлург, инженер-строитель и так далее. Чтобы, открывая диплом, работодатель сразу понимал, какого специалиста ему подготовил университет. Под новую модель и новый перечень специальностей обновим систему государственных образовательных стандартов. Сейчас разработан и обсуждается макет такого стандарта», – отметил Фальков.
Владимир Путин министра поддержал, поручив правительству обновить пятилетний прогноз потребности экономики в кадрах, провести платный приём в вузы по новым правилам уже в 2026 году, исключив чрезмерный набор по ненужным рынку специальностям («Это иногда просто некрасиво выглядит, если честно сказать, и очень низкий уровень качества подготовки специалистов, которые в конечном итоге и не нужны никому»), а также разработать «эталонные учебные программы» по технологическим специальностям, создав «своего рода интеллектуальный фонд России в области инженерного образования». С 2026 года во всех технических вузах по примеру классических университетов будут внедрены и педагогические модули, чтобы будущие математики, физики, инженеры бесплатно могли дополнительно освоить профессию учителя – таким студентам даже пообещали выплачивать повышенную академическую стипендию.
По мнению самих участников рынка высшего образования, нововведения позволят вузам и рынку труда быть ближе друг к другу.
«Реформа высшего образования и новые подходы к планированию приема в вузы, в том числе через программу «Приоритет–2030», нацелены на более тесную интеграцию образования и рынка труда. Вузы, вероятно, станут более гибкими в формировании образовательных программ, оперативно реагируя на изменения в потребностях экономики. Механизмы прогнозирования кадровой потребности позволят точнее определять количество бюджетных мест по направлениям подготовки, избегая переизбытка специалистов в одних областях и дефицита в других. Ожидается, что вузы будут активно сотрудничать с работодателями, привлекая их к разработке учебных планов и организации практик. Это позволит студентам получать актуальные навыки и знания, необходимые для успешного трудоустройства. В целом, реформа направлена на повышение эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на высшее образование, и обеспечение экономики квалифицированными кадрами», – сказала «ФедералПресс» проректор по учебной работе Российского государственного социального университета Янина Шимановская.
С начала реализации программы квалификацию в университетах – участниках программы повысили 1,4 млн человек
«Передовые инженерные школы»Содействовать подготовке квалифицированных технических специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики должен и федеральный проект «Передовые инженерные школы» (ПИШ), также созданный 3 года назад по инициативе Минобрнауки РФ. Созданию и развитию таких школ на базе образовательных учреждений помогает крупный бизнес, заинтересованный в обучении и привлечении инженерных кадров.
По данным Минобрнауки, по состоянию на 2025 год в 23 регионах России было создано 50 школ (в 2022 году победителями отбора стали 30 университетов из 15 регионов, в 2023 году – 20 вузов из 13 регионов). По поручению президента Путина к 2030 году их количество должно достигнуть 100. Сегодня партнерами школ являются более 250 компаний, среди которых «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Сибур Холдинг», «Газпром нефть», «РЖД», «Татнефть» и другие.
Например, по сообщению пресс-службы «Ростеха», в 2025 году компания запланировала профинансировать ПИШ на сумму более чем 1 млрд рублей. Известно, что сейчас на базе ПИШ, партнером которых выступают организации госкорпорации, реализуются 69 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обучаются 1,3 тыс. студентов, ведется более 100 образовательных программ, включая программы дополнительного профобразования.
Так, «Передовая инженерная школа» Ульяновского государственного университета совместно с индустриальным партнером АО «УКБП» (входит в ГК «Ростех») разработала автоматический шприцевой дозатор, который обеспечивает точную дозировку и подачу лекарств. Технология востребована в отделениях хирургии, онкологии, реанимации и в службах спасения. В передовой инженерной школе Тульского государственного университета «Интеллектуальные оборонные системы» разработали инновационную систему автоматической посадки квадрокоптеров. Разработка имеет широкий спектр применения: она может быть использована в автономных системах беспилотного транспорта и в системах доставки грузов, что открывает новые горизонты для развития беспилотной авиации. Передовая инженерная школа МГТУ «СТАНКИН» вышла на финальный этап реализации проекта по импортозамещению сборных фрез и твердосплавных пластин к ним. Заказчиком проекта выступает высокотехнологичная компания «Вириал». Завершение проекта запланировано на декабрь 2025 года. Ранее также сообщалось о реализации импортозамещающих проектов «Агроматика» по разработке сельхоз- и многоцелевых машин на основе искусственного интеллекта и «Единое здоровье» по разработке металлических имплантатов из титанового сплава для хирургической операции на поясничном отделе позвоночника Донским государственным техническим университетом и создании инновационного препарата AB-19 для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета, не имеющего аналогов в мире Уральским федеральным университетом. – по состоянию на прошлый год заключил лицензионные соглашения с индустриальным партнером для проведение клинических испытаний на людях.
Есть успешные примеры сотрудничества ПИШ с зарубежными университетами через открытие новых образовательных программ. Например, у Псковского государственного университета имеются 2 заявленных иностранных партнёра из Республики Беларусь и 9 совместных программ высшего образования. Образовательные программы совместно с Белорусским национальным техническим университетом ПИШ ПсковГУ начал реализовывать в 2022 году. В 2024 году на совместные программы бакалавриата было зачислено 167 человек, магистратуры – 14 человек. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева в 2024 году начал реализацию программы магистратуры совместно с Шанхайским университетом Цзяотун, зачислив 13 человек. «Передовые инженерные школы» на базе филиалов российских вузов с участием российских технологических корпораций и бизнес-структур планируется открыть в Узбекистане.
Как считает Алёна Август, чтобы задуманное в системе образования сбылось, важно помочь и молодым людям и вузам разобраться во всех нововведениях. Готовить детей к инженерным специальностям необходимо с детского сада и школы.
«Наконец-то, начинают работать наши креативные индустрии, рассказывая о том, что такое наука, как она развивается в России, что такое инженеры и инженерное мышление. Имеется огромное количество олимпиад, технических конкурсов, которые также помогут детям разобраться и смотреть в сторону различных специальностей. Что важно сейчас – запустились проекты по профессиональной ориентации. Есть площадки, где университеты могут делиться этим опытом – так называемые ИОТ-сообщества (это индивидуальные образовательные траектории). Это различные площадки форумов, семинаров, где также происходит творческий поиск. Но самое главное – в погоне за новациями не потерять тот предмет, ради которого все это задумывалось – самого студента. Правильная стратегия сейчас – поставить студента в центр всех интересов, потому что важно и каков он будет как профессионал, какие реальные навыки он обретет в процессе обучения, и каким он будет человеком. А это уже воспитательная функция, которая тоже возвращается в университеты», – отметила Алёна Август. – «Выиграть можем тогда, когда у нас все участвующие в этом процессе – министерства, ведомства, общественные и просветительские проекты – будут понимать, к какой цели идут и какой вклад могут внести».
О том, поддержат ли вузы новые проекты и инициативы в рамках «Приоритета–2030» и «Передовых инженерных школ», и каким образом в ближайшее время изменится система высшего образования в России, в профильном министерстве обещали сообщить позже.
Печать