Ревдинская районная территориальная избирательная комиссия определила дату внеочередных выборов городской думы. Голосование пройдет 18 мая, сообщили «Правде УрФО» в избиркоме.
В настоящее время сформирована окружная избирательная комиссия, которая будет принимать документы от кандидатов. В ее состав вошли 7 членов с правом решающего голоса, в том числе представители «Единой России», КПРФ, «Справедливой России – Патриоты – За Правду» и ЛДПР. Председателем назначили Веру Мангилеву.
Напомним, дума Ревды заявила о самороспуске после длительного конфликта с депутатами от оппозиции. В 2024 году оппозиционеры отказались принимать поправки в устав муниципалитета, что грозило лишением областных средств на реализацию значимых проектов и обеспечение соцсферы.
В ходе переговоров протестующие депутаты согласились отступить в обмен на снятие полномочий спикера-«единоросса» Андрея Мокрецова.
Его место занял «справедливоросс» Вениамин Таров. В 2025 году после отказа Тарова внести в повестку заседания думы вопрос о внесении поправок в областной бюджет представители ЕР выступили с предложением роспуска представительного органа.
Печать