Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 09:50

Бизнес и власть объединяют усилия для улучшения демографии

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко и президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин провели встречу с сахалинским бизнес-сообществом и ответили на вопросы. В начале встречи было подписано соглашение о том, что поддержка материнства должна стать частью корпоративной культуры на предприятиях островного региона.

Бизнес и власть объединят усилия для улучшения демографической ситуации. Региональное правительство будет обеспечивать женщин лучшим медицинским обслуживанием, оказывать социальную поддержку, развивать институт нянь. Руководители предприятий, в свою очередь, будут создавать условия, чтобы сотрудницы могли уйти в декретный отпуск и сохранить рабочее место. Предусмотрены форматы удаленной работы, повышение квалификации и профессиональное обучение, карьерные планы для будущих мам.

– Руководитель компании дает людям рабочие места, заботится о коллективе, выплачивает заработную плату, организует корпоративные мероприятия. Это наиболее ответственные члены общества, они проводят политику Президента и признают, что демография – задача номер один сегодня. Иначе для чего мы работаем? Ради счастливого будущего наших детей. Кто-то возразит: в книжке американской написано, что ради прибыли. Но деньги – только инструмент, а дело, которое вы делаете, – это суть. Я хочу, чтобы в корпоративных ценностях, кроме таких лозунгов: «на шаг впереди», «клиент всегда прав», – была главная ценность об уважении женщин и материнства, – сказал Валерий Лимаренко.

– Мы с Валерием Игоревичем участвовали в Госсовете в декабре, и наш Президент Владимир Путин подчеркнул, что самое главное – демография. Это нужно воспринимать как вопрос национальной безопасности. На Сахалине активно начали эту работу, предложили действенные инструменты, и мы поддерживаем вас в этом, – добавил Александр Калинин.

На встрече сахалинские предприниматели озвучили волнующие их вопросы, и глава региона оперативно принял по ним решения.

– Спасибо за работу, которую вы проводите! – поблагодарила предприниматель и многодетная мама Татьяна Котвицкая. – Мы с радостью поддерживаем движение «Счастливое материнство». Наш спортивный клуб «Чемпион» предоставляет многодетным семьям скидки – до 80 процентов на прокат оборудования, 20 процентов – на тренировки. Просим у вас информационной поддержки, чтобы как больше семей узнали об этих бонусах.

Губернатор поддержал инициативу и поручил региональному министерству спорта проработать это предложение детально.

На встрече предприниматели также подняли тему строительства экспоцентра на Сахалине. По их мнению, это положительно скажется на имидже островного региона на федеральном и международном уровне и поможет привлечь инвесторов.

Губернатор сообщил, что уже подписано соглашение с Росконгрессом о создании экспоцентра на аэродроме Пушистый в Корсаковском районе. Там появится технопарк по беспилотным технологиям. Строительство уже началось, сдать объект планируется июле этого года.

Председатель комитета по энергетике регионального отделения «Опоры России» Евгений Филилеев попросил изменить порядок расчетов за электроэнергию для малого и среднего бизнеса. Сейчас действует авансовый характер расчетов, и это является барьером для небольших предприятий на этапе запуска проекта. Имея только пустой земельный участок, либо помещение предприниматель должен выплачивать сетевой организации 70% авансом от максимальной присоединенной мощности. Бизнес выступил с инициативой ввести на эти платежи мораторий на год. Вопрос был взят в работу.

– В Сахалинской области уделяют большое внимание присоединению к инженерным сетям. Наш регион два года подряд занимает первое место по регуляторной среде. Почему у нас на таком высоком уровне выстроена система взаимодействия между бизнесом и властью? Когда Валерий Игоревич стал губернатором, мы по его предложению включились в работу по снятию барьеров для бизнеса. Сейчас у нас созданы рабочие группы, расширен круг вопросов, эффективность на порядок возросла. Как показала практика, наша тенденция была правильной, что позволило Сахалинской области расти в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. И мы готовы к решению новых задач, – сказал Евгений Филилеев.

Сегодня Сахалинская область занимает четвертое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Удерживать высокую позицию позволяют системные решения региональных властей. Так, по инициативе губернатора инвестиционные советы проводятся в каждом муниципальном образовании. Административные проверки бизнеса проходят при сопровождении представителей аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей. Налажена обратная связь между властью и бизнесом. Наиболее сложные вопросы от предпринимателей выносятся на областной инвестиционный совет, который регулярно проводит глава региона.
Печать
Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031