Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 09:29

В Мильковском округе построят защитную дамбу

Фото с сайта:
kamgov.ru
Пятидесятиметровая защитная дамба будет построена на реке Камчатка в Мильковском округе. Кроме того, будет выполнено берегоукрепление реки на протяжении 138 метров. Работы будут завершены до конца весны.

Об этом губернатор Камчатки сообщил в рамках всероссийского селекторного совещания по готовности к сезонным рискам, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева.

Несмотря на то, что в Камчатском крае, в связи с климатическими условиями, паводкоопасный и пожароопасный сезоны наступают позднее, чем в среднем по стране, Камчатка активно готовится к сезонным рискам.

«Ввиду того, что зима была малоснежной, мы не ожидаем в этом году больших паводков в районах, за исключением Соболевского. К началу сезона готовность должна быть полностью обеспечена – я дал поручение всем главам районов проверить гидротехнические сооружения, проверить заторы, которые могли сложиться на реках, и осуществить оперативную очистку русел и подмостовых пространств. Отдельно хочу обозначить – принято решение о том, что в этом году мы проведем необходимые оперативные действия по защите села Долиновка Мильковского округа, которое подмывается. Проект полноценных гидротехнических сооружений подготовлен, но мы ждем выделения средств. В то же время мы не можем терять время, поэтому первоочередные работы будут проведены в этом году. Также будут завершены запланированные работы по отсыпке дамб в Пенжинском районе», — сказал Владимир Солодов.

Также предстоит укрепить береговую полосу в селе Апука. Ведется работа с Росавтодором по отсыпке скальным грунтом уязвимых участков Октябрьской косы. Кроме того, ведется работа с федеральным центром по выделению средств на реализацию мероприятий по защите села Соболево.

«Относительно пожароопасного сезона: малые осадки в зимний период как раз обостряют риски, и необходимо максимально подготовиться. За прошедшие годы была проведена большая работа; были созданы авиационные подразделения в Пенжинском районе. В этом году заключены все контракты на авиационные работы. Также задача муниципальных образований — проверить готовность минерализованных полос и всех необходимых систем», — сказал Владимир Солодов.

Дмитрий Патрушев обратил особое внимание регионов на состояние гидротехнических сооружений, бесхозяйных объектов, проверку готовности ливневых систем и подмостовых пространств, а также на работу по установлению зон затопления и их защите.

«В связи с теплой погодой в зимний период половодье началось раньше обычного. В целом сейчас ситуация стабильная, но уже в конце марта ожидается, что уровень воды превысит критические отметки на востоке европейской части страны и на Южном Урале. В апреле сильное половодье прогнозируется в Сибири и на Дальнем Востоке. Напомню, что в текущем году на строительство и ремонт гидротехнических сооружений, а также расчистку водных объектов предусмотрено 6,5 млрд рублей», — сказал вице-премьер.

Для отработки практических действий по ликвидации возможных последствий половодья и природных пожаров во всех регионах стартовали командно-штабные учения. В районы условных ЧС выдвинуты оперативные группы и силы пожарно-спасательных подразделений. Применяется инженерная и специальная техника, воздушные суда и беспилотники. С помощью системы космического мониторинга разработаны ортофотопланы паводкоопасных участков и модели развития пожароопасной обстановки.
Печать
Глава Кемеровской области провел рабочую встречу с мэром Белово23:05Избирком Санкт-Петербурга запустил новый молодежный проект22:59В ЯНАО создадут образовательный кластер СПО22:48Миляев в Китае провел переговоры с потенциальными инвесторами22:36Евраев сообщил об изменениях в управленческой команде региона22:26Ульяновские депутаты хотят согласовывать назначения вице-премьеров22:16В ОП РФ объявили о старте подготовки к наблюдению за выборами в ЕДГ22:05В Калуге обсудили пути укрепления кадрового потенциала России21:55Цивилев рассказал о перспективах развития угольной отрасли21:42Здунов и Патрушев обсудили развитие АПК Мордовии и вопросы экологии21:29В Липецкой области построят поселок для многодетных и участников СВО21:17Резиденты ТОР в Якутии создали 10,4 тысяч рабочих мест21:04Кухарук подвел итоги ключевых направлений развития ХМАО за 2024 год20:53Фадеев: Интеллектуальность образования - наше конкурентное преимущество20:40В Подмосковье утвердили схему округов по выборам в Мособлдуму20:28Чечня: Меры социальной поддержки участников СВО и их семей20:17Тюменская область стала лидером в стране по реализации нацпроектов20:09Конкурс молодежных проектов стартует в ЛНР с 1 мая19:45В Минприроды России подвели итоги работы за 2024 год19:35ЛДПР закладывает фундамент идеологического ребрендинга19:33Ветеран СВО оценил отчет губернатора ХМАО19:2840 лет назад Михаил Горбачёв призвал ускорится18:57Показатель неспособности системы довести задачу до конца18:57Следующим президентом Германии может стать женщина18:45«Демографическое меню» создали для семей из российских регионов18:33Признание Крыма российским: фантазии или реальность?18:18Дефицит кадров в промышленности России достиг 2 млн человек18:07В Госдуму внесли законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930