Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 20:37

Глава Адыгеи встретился с организаторами Кавказской математической олимпиады

Фото с сайта:
adygheya.ru
В Майкопе на базе Адыгейского государственного университета с 14 по 19 марта проходит X Кавказская математическая олимпиада.

Она объединила 158 школьников из 20 регионов России, а также 14 зарубежных стран – Ирана, Казахстана, Таиланда, Швейцарии, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Приднестровской Молдавской Республики, Армении, Сербии, Беларуси, Турции, Узбекистана, Абхазии.

В рамках образовательной программы Олимпиады проходят открытые лекции и встречи с известными учеными и популяризаторами науки, педагогами, специалистами в области робототехники, искусственного интеллекта и кибербезопасности. Отдельная образовательная программа организована для педагогов, сопровождающих участников Олимпиады.

В перерывах между турами и образовательными мероприятиями, участников Олимпиады ждет насыщенная культурная программа – экскурсии в музеи, посещение концертов, исторических и природных памятников республики.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил одну из лекций и поприветствовал участников Олимпиады. Обращаясь к ребятам, руководитель региона отметил, что в Адыгее уделяется большое внимание поиску и поддержке талантливой молодёжи. В этой сфере инициатором многих проектов является команда ректора АГУ Дауда Мамия, благодаря усилиям которой республика стала постоянной площадкой для проведения масштабных образовательных и научных мероприятий высокого уровня.

«Мы многие годы системно работали над развитием в регионе математической школы и дополнительного образования в целом. На сегодня в Адыгее сформирована мощная инфраструктура, которая позволяет детям развиваться, добиваться успеха на всероссийских и международных турнирах и олимпиадах, поступать в ведущие вузы страны. В прошлом году создали Ассоциацию студентов Адыгеи, которая объединяет выходцев из республики, обучающихся в крупнейших образовательных центрах России. Ребята поддерживают связь между собой и со своей малой родиной, совместно реализуют различные проекты. Мы также стремимся вовлекать молодёжь в созидательные процессы, для чего встречаемся с активистами на различных площадках, ищем новые форматы взаимодействия. В числе таких площадок – молодёжный слёт «Фишт», где в режиме прямого диалога молодёжные лидеры задают представителям власти интересующие их вопросы, предлагают собственные инициативы и проекты», – сказал Глава Адыгеи.

В этот же день Мурат Кумпилов встретился в неофициальном формате с учёными-математиками и физиками, принявшими участие в организации и проведении X Кавказской математической олимпиады.

К беседе подключились председатель Координационного Совета Кавказской математической олимпиады, ректор АГУ Дауд Мамий; заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А. Стеклова РАН Николай Андреев; научный руководитель Кавказского математического центра АГУ, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ Андрей Райгородский; ведущий научный сотрудник КМЦ АГУ, член-корреспондент РАН Алексей Савватеев; главный тренер национальной сборной России на международной математической олимпиаде, завлабораторией технологий обучения математическим идеям АГУ Кирилл Сухов; доцент МФТИ, председатель центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике Назар Агаханов; российский бизнесмен-меценат, инновационный предприниматель, инженер, основатель компании «Моторика» Илья Чех; директор по развитию, соучредитель Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» Константин Петров; студент Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, золотой медалист Международной математической олимпиады (2020 г.), член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Данила Дёмин; магистрант Физтех-школы физики и исследований им. Ландау МФТИ, педагог центра развития талантов Республики Дагестан «Альтаир» Абдулкадыр Бучаев; заведующий лабораторией физики нано- и мезоструктур Института прикладных проблем физики Национальной академии наук Республики Армения Айк Саркисян; начальник управления по популяризации науки и программам развития Национальной академии наук Республики Армения Камо Атаян.

С представителями научного сообщества Глава республики обсудил вопросы поддержки талантливых детей и молодёжи, подготовки педагогических кадров, развития науки и образования. Мурат Кумпилов отметил, что руководство республики готово поддерживать инициативы в указанных сферах.

Организаторы Кавказской математической олимпиады в свою очередь выразили готовность и в дальнейшем участвовать в реализации на базе вузов республики новых образовательных и научных проектов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930