Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 22:11

Спустя 20 лет в Карелии возобновляют добычу мрамора

Фото с сайта:
gov.karelia.ru
Спустя 20 лет в Карелии возобновляют добычу мрамора. Разработку месторождения начнут на границе Пряжинского района и Питкярантского округа. Новый цех камнеобработки в Питкяранте посетил глава Карелии Артур Парфенчиков.

Добычу мрамора на месторождении «Ковадъярви» в Пряжинском районе планируют начать уже весной этого года. Разработкой займется АО «Прионежская горная компания». Последним местом добычи мрамора в республике был Рускеальский каньон. Его разработку завершили более 20 лет назад. Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил новую производственную площадку будущего камеобрабатывающего завода в Питкяранте и встретился с генеральным директором предприятия Семеном Сычевым.

– Возрождение добычи мрамора – большое событие для Карелии и всего Северо-Запада. Нам уже представили богатую палитру камня, причем часть материалов может использоваться для реставрации объектов, которые строили из рускеальского мрамора, – сказал Артур Парфенчиков. – Помимо уже имеющегося цеха, в котором будут вести шлифовку и упаковку мрамора, здесь планируют построить камнеперерабатывающее производство площадью 2 тыс. кв. м с современным оборудованием.

Глава Карелии дал поручение профильным ведомствам оказать необходимую поддержку предприятию для расширения земельного участка под строительство цехов по глубокой переработке мрамора. Собственную распиловку и производство готовых изделий планируют начать в Питкярантском округе к 2027 году. Правительство республики также поможет подвести к территории необходимые мощности электро- и газоснабжения.

– Мы приобрели территорию бывшего сервисного центра обслуживания лесозаготовительной техники в Питкяранте. Здесь планируем построить самую большую в Карелии камнеобрабатывающую фабрику и выпускать от 10 до 15 тыс. кв. м распила в месяц, – поделился Семен Сычев. – В апреле мы выходим на горные работы. Будем добывать мрамор 8 цветов, вплоть до декоративных пейзажных разновидностей. Он практически идентичен по своим свойствам и палитре рускеальскому мрамору.

Месторождение «Ковадъярви», расположенное в 7 км северо-западнее поселка Колатсельга, представлено двумя моноклинально залегающими мраморными пластами. Инвестиции в проект составят свыше 545 млн рублей. Планируется создать более 100 рабочих мест.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930