Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 11:22

Курс на модернизацию: как в Коми обновляют коммунальную инфраструктуру

Фото с сайта:
komiinform.ru
В День работников жилищно-коммунального хозяйства заместитель председателя Правительства – министр строительства и ЖКХ Республики Коми Эдуард Слабиков в интервью рассказал о переводе котельных на биотопливо, о модернизации инженерных сетей, о реализации в регионе программы газификации и догазификации.

- Эдуард Владимирович, на какой стадии в республике процесс модернизации котельных?

- Я напомню, что Республика Коми является одним из регионов, где с 2022 года реализуется программа перевода муниципальных угольных котельных с отопления углём и мазутом на биотопливо. В этом году должны завершить строительство 23 блочно-модульных котельных, которые будут работать на древесных пеллетах.

Также 11 котельных планируем перевести на газ. Еще 5 котельных мы заявили в рамках реализации проектов за счет списания 2/3 задолженности по бюджетным кредитам на 2026-2028 годы. То есть в общей сложности мы планируем модернизировать порядка 40 котельных.

- Вопрос о модернизации инженерных сетей также волнует жителей республики в целом и Печоры – в частности.

- Если говорить о Печоре, то модернизация системы водоотведения там запланирована с 2025 года. Мы отправили заявку в Минстрой России, в рамках которой планируем получить федеральное финансирование на перекладку сетей водоотведения в Печоре. Работы запланированы на два года.

Что касается общей программы, то по Сыктывкару, наверное, всем уже известна программа, - это перекладка сетей водоснабжения и теплосетей, коллекторы тоже в рамках этой программы. Планируем получить деньги на краснозатонский коллектор. Планируем завершить строительство красназатонского коллектора в 2027 году.

По всем другим муниципальным образованиям тоже есть информация: там незначительно, но в любом случае перекладка сетей будет происходить. Каждый год реализуется программа. Это все зависит от той организации, которая находится на территории муниципального образования. "Коми тепловая компания" в рамках инвестиционной программы выполняет свои работы, связанные с перекладкой сетей, компания "Т Плюс" - свои. Городские жители знают про все работы, связанные с этой компанией: на тех участках, где происходят раскопки, всегда есть баннер с информацией, какая организация производит работы и в какие сроки они будут завершены.

- Как реализуется в республике программа газификации и догазификации? В частности, есть вопрос от жителей населенных пунктов Сыктывдинского района Чукачоя и Парчега.

- Чукачой и Парчег в программе газификации стоят на 2026-2027 годы. В этот период, соответственно, будет проведен газопровод, который позволит обеспечить газификацию этих районов.

В целом по республике в совокупности проведено более 400 километров газопроводов. Очень многие районы включены в программу газификации. Есть и нюансы, связанные с догазификацией. Обязательным условием для проведения газа это проведение собрания в СНТ. У нас есть три СНТ, которые попали в программу догазификации, но возникла проблема с жителями этих СНТ: плохо подключаются, плохо несут заявки, что пока это программу немножко тормозит, и мы не можем, таким образом, ее быстрее выполнить. На будущий период еще порядка трех СНТ и 11 котельных планируем газифицировать, подключать новые районы к программе газификации.

Материал полностью здесь.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031