Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 17:05

Тюменская область расширяет сеть экодомов

Автор:
Пресс-служба ТЭО
В Тобольске открылся новый экодом, который стал частью масштабного экологического проекта Тюменской области. Торжественный запуск работы площадки провел губернатор региона Александр Моор. Инициатива реализуется региональным оператором ТКО – компанией ТЭО в партнерстве с СИБУРом. Тюменская область стала одним из первых регионов России, где коммунальные отходы полностью проходят сортировку.

Создание экодома – это еще один шаг к развитию экопривычек у жителей и формированию культуры разумного обращения с отходами. В экопространстве тоболяки и туристы могут узнать, как отходы превращаются в полезные предметы. Одной из главных особенностей центра стали экошахматы, изготовленные из переработанного пластика. Материалом для фигур и доски послужил полиэтилен высокой плотности (ПНД) – пластик с маркировкой «2», который используется при производстве крышек от бутылок, упаковок из-под бытовой химии и других изделий.

«Чем больше площадок мы открываем, тем очевиднее становится интерес граждан к проекту. Только за прошедший год мультицентры посетили 60 тысяч человек. И пункты приёма вторичных ресурсов востребованы не меньше, чем проводимые мероприятия: благодаря усилиям жителей в 2024 году из экодомов на переработку было передано более 100 тонн полезных материалов для производства вторсырья. Экологичный образ жизни становится отличительной чертой многих современных жителей региона», – отметил генеральный директор ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Экодом «Менделеев» – уже второй в Тобольске и седьмой в регионе. Как и на других подобных площадках, здесь оборудован пункт приема вторсырья. Жители могут раздельно сдавать восемь видов отходов, включая пластик, стекло, металл и макулатуру. После сортировки в экодоме отходы отправляют на мусоросортировочный завод, а затем – на перерабатывающие предприятия.

Экодома становятся не только точками приема вторсырья, но и общественными пространствами. Здесь регулярно проходят лекции, мастер-классы, кинопоказы, экоуроки и другие мероприятия. В экодоме «Менделеев» также есть книгообменник и экобиблиотека. Все мероприятия бесплатны и направлены на экологическое просвещение.

Проект «Экодом» реализуется в Тюменской области с 2022 года и уже получил признание на федеральном уровне. Он вошел в число лучших практик «Российского экологического оператора» и стал крупнейшей региональной сетью экоцентров, совмещающих образовательную функцию и прием вторсырья. В 2024 году проект был представлен на выставке-форуме «Россия» в Москве. В течение года экодома провели около 4000 мероприятий, в которых приняли участие тысячи жителей региона.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930