Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 12:25

В курском приграничье готовят рабочие места к возвращению жителей

Автор:
Вадим Ахметов
Правительство ускорит возвращение к мирной жизни приграничных районов Курской области, пострадавших от вторжения ВСУ. Регион получит 2,5 млрд рублей на поддержку предприятий на этих территориях, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 13 марта. Власти хотят обеспечить рабочими местами тех людей, которые захотят вернуться на малую родину, говорят эксперты URA.RU.

«Сегодня в повестке — важный вопрос о помощи бизнесу, который работает в наших приграничных районах. Сейчас такие предприятия находятся в сложных условиях, в том числе из-за вынужденной остановки производства. При этом им необходимо не только выплачивать заработную плату сотрудникам, но и нести расходы на ремонт, поиск нового помещения, перевозку или налаживание оборудования, на организацию новой логистики, которая, как правило, из-за такой ситуации ухудшается», — сказал Мишустин.

Компаниям в Курской области помогут продолжить работу и сохранить трудовые коллективы, сообщил премьер. Есть гранты на восстановление или перемещение производства, субсидии на оплату простоя, льготы на лизинг, отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, поставки авто для торговли.

Власти направят Курской области 2,5 млрд рублей. Деньги пойдут на поддержку пострадавших предприятий. Это ускорит возобновление выпуска продукции в приграничных районах и обеспечит соблюдение соцгарантий для людей, сказал Мишустин.

Для возвращения жителей надо восстановить не только дома и социальные объекты, но и предприятия, чтобы людям было где работать, объяснил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. «Часть покинувших эти районы жителей точно захочет вернуться. Но они должны чувствовать себя в безопасности — не только в плане отсутствия военной угрозы, но и с точки зрения внимания властей к их экономическому благополучию», — сказал Орлов.

Запуск заводов и фабрик, организация рабочих мест — часть масштабной задачи по восстановлению мирной жизни в приграничье, считает руководитель Центра электоральных практик Сергей Поляков. Российские войска, вероятно, будут там создавать буферную зону, чтобы обезопасить эти территории от новых вторжений.

«Это сигнал бизнесу. Не только те компании, которые уже работали на этих территориях, но и новые инвесторы могут рассчитывать на меры поддержки», — объясняет Поляков.

Среди пострадавших предприятий в Курской области, в частности, пищевые производства и заводы строительных материалов, отметил промышленный эксперт Леонид Хазанов. «Нанесенный промплощадкам ущерб усугубило то, что ВСУ использовали их для обороны. Масштаб ущерба еще предстоит определить. На восстановление предприятий может уйти от пары месяцев — например, когда повредило только крышу, до года и даже больше — если требуется замена оборудования или разрушены стены зданий», — отметил собеседник URA.RU.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031