Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2025, 17:17

Странный договор: Трампу вскоре будет уже не до Украины

Автор:
Shannon Stapleton / REUTERS
Мяч недолго будет на стороне России. Вопрос сейчас не в том, что ответит Владимир Путин на предложение США о прекращении огня на Украине, а в том, что скажет Дональд Трамп, когда Москва выдвинет свои условия, считает обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

11 марта в Саудовской Аравии США и Украина заключили странный договор о прекращении огня, больше похожий на декларацию о намерениях. Это совсем не то, что хотел Трамп (если хотел), а именно — установление прочного мира на Украине.

«Украина выразила готовность принять предложение США по немедленному введению временного 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлён по взаимному согласию сторон, при принятии и одновременном выполнении Российской Федерацией», — говорится в заявлении Владимира Зеленского.

«Теперь мы передаем инициативу российской стороне. Мы надеемся, что они скажут „да“, что они выберут мир. Мяч теперь на их стороне», — сказал госсекретарь Марко Рубио.

При этом президент США Дональд Трамп пояснил, что все «детали будут обсуждены позже». Но на следующий день из Киева последовало уточнение. 30-дневный план прекращения огня, согласованный между США и Украиной, «не является замороженным конфликтом», это «попытка начать путь к завершению войны справедливым способом», заявил, как цитирует УНИАН, глава МИД Андрей Сибига. То есть речь идёт о возврате к границам 1991 года, репарациям от РФ и тому подобному бреду, никак не связанному с реалиями на земле.

Ещё одно говорящее заявление от Украины прозвучало о том, что соглашение заключено, чтобы показать, что «Путин не готов к миру».

«Решение предложить прекращение огня частично направлено на то, чтобы разоблачить блеф Путина по поводу его готовности к продвижению мирных переговоров», — пишет The Telegraph со ссылкой на украинского чиновника.

Происходит подмена понятий, перемирие и мир — это не одно и то же. Цель Украины — заболтать переход к миру. Президент РФ Владимир Путин не раз заявлял, что готов обсуждать мир, но не невыгодное для РФ перемирие. Поэтому перемирия не будет, пока не будут согласованы условия для прочного мира. Иначе задачи СВО не будут достигнуты. Россию опять обманут, и через десять лет конфликт опять перейдёт в горячую фазу, но уже с гораздо более тяжёлыми последствиями. Потому что Запад перевооружится и запустит свой ВПК на полную мощь. Несомненно, российский президент это всё знает и поступит так, как от него ждёт народ России.

Если США признали, что Украина должна потерять территории, то почему это не обговаривается в заявлении? Подписанный документ выдан для пиара Трампа, которому совершенно невыгодно идти на продолжение прокси-войны с РФ.

Из-за торговых войн американский фондовый рынок катастрофически падает. Аналитики банка Goldman Sachs повысили вероятность наступления рецессии в США в течение ближайшего года до 20%. Огромный дефицит бюджета растёт, как и катастрофический внешний долг. Поэтому администрацией Трампа поставлена задача сокращать расходы, иначе страну ждёт обрушение доллара из-за долгового кризиса. В этом смысле сейчас урезаются все расходы, в том числе на Украину.

Трамп затеял войну с мексиканскими картелями, борьбу с нелегальной миграцией, перевод ФРС под свой контроль, что всегда для президентов США заканчивалось печально. «Глубинное государство» только и ждёт момента, когда он оступится. Скоро президенту США будет совсем не до Украины.
Печать
Хоценко утвердил программу содействия занятости участников СВО22:19Кузнецов взял в работу общественные предложения по итогам встречи с ОНФ22:08Победители конкурса «Лидеры села» рассказали о своих проектах21:58В ЛНР подвели итоги первого этапа программы «Герои Луганщины»21:45Ростех откроет в Поморье центр высокотехнологичного протезирования21:33НОМ готова к взаимодействию с НКО Беларуси по контролю за выборами21:21В НАО утвердили этапы программы «Сэр`` варк. Белый медведь»21:10ОП Красноярского края провела первый форум волонтеров СВО20:57Уваровке и Поречью присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»20:45ОП Чувашии запустила проект «Диалог с обществом»20:30ОП Кировской области проконтролирует благоустройство мемориалов20:21Россияне в Белоруссии и белорусы в РФ будут участвовать в местных выборах20:1074% россиян положительно относятся к вхождению новых регионов в состав РФ20:01Путин поддержал перемирие с Украиной19:40Алексей Цыденов рассказал о планах развития малой авиации в Арктике19:33Назрело решение о едином стандарте помощи для участников СВО19:18Брод опасается замалчивания западными СМИ решения ЕСПЧ по трагедии в Одессе19:01Владислав Шапша посетил соцобъекты и встретился с участниками СВО18:54Собак нужно отпускать – этого требует человечность18:50На Урале стартовала профилактическая акция «Чистое поколение - 2025»18:48Законопроект об умерщвлении животных в приютах противоречит Конституции18:41Лукашенко заявил о поддержке курса на сотрудничество с Россией18:28Макрон заинтересовался изъятыми российскими активами18:11Курганский депутат Баланчук пояснила, какие дети самые проблемные17:50Это жестко меняет все внутри Турции17:46«Неэффективная мера»: заслуженный учитель о реформе высшего образования17:26Володин обсудил с губернатором Запорожья вопросы развития региона17:22Странный договор: Трампу вскоре будет уже не до Украины17:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31