Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2025, 11:29

В конкурсе «Столица финансовой культуры» победили два региона

Автор:
Маргарита Шикалина
Победителями конкурса "Столица финансовой культуры" стали Красноярский край и Нижегородская область, набрав одинаковое количество баллов. Победителей объявили министр финансов Антон Силуанов и глава Банка России Эльвира Набиуллина на площадке Национального центра "Россия", передает корреспондент ТАСС с церемонии награждения.

Конкурс "Столица финансовой культуры" организован Минфином и ЦБ в рамках реализации стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Основная цель конкурса - определить и оказать поддержку регионам, которые внедряют эффективные проекты по повышению финансовой грамотности граждан.

Как отметила Набиуллина, в регионах уже существует необходимая инфраструктура для финансового образования.

Силуанов в свою очередь выразил надежду, что в будущем все 89 регионов страны смогут побороться за звание столицы финансовой культуры.

Регионы-победители

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков отметил, что "очень важно в вопросе формирования финансовой культуры, финансового просвещения привлекать как можно больше активных и неравнодушных людей". Он рассказал, что разработанный в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория инициативной молодежи "Бирюса" проект тематической смены "ФинЗОЖ на Бирюсе" направлен на то, чтобы привлекать молодежь в вопросы финансового просвещения.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что платформа "Резидент столицы финансовой культуры" - проект, представленный на конкурсе регионом, - позволит пользователям разных возрастов в интерактивном режиме повышать свою финансовую грамотность. Кроме того, они смогут получать специальные баллы, которые можно будет обменивать на сувенирную продукцию и на посещение культурных мероприятий. "Уверен, что этот проект будет [работать] не только в Нижегородской области, а будет, естественно, предложен для тиражирования", - добавил губернатор.

Финалисты конкурса

В финал конкурса вышли 12 регионов: Алтайский край, Брянская область, Калининградская область, Кемеровская область, Красноярский край, Нижегородская область, Приморский край, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Ставропольский край, Ульяновская область и Чувашская Республика.
Печать
Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57Увековечивание памяти Курильской десантной операции на острове Шумшу08:56На Камчатке стартовала Всероссийская конференция по демографии08:52В столице Камчатки стартует новый этап программы «Город 20/30»08:45Приморье привлекает соотечественников из-за рубежа08:35Швейцарцы проголосовали против ограничения численности населения08:25Ушаков сообщил о телефонном разговоре Путина с Трампом08:04Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930