Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2025, 22:39

В Костроме готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников и Митрополит Ферапонт обсудили подготовку к празднованию 700-летия Ипатьевского монастыря.

В Костромской области профильными департаментами совместно с митрополией разработан детальный план подготовки и проведения юбилейных праздничных мероприятий, которые пройдут в регионе в 2030 году.

Все направления подготовки обсуждаются с участием специалистов и экспертов, которые вошли в состав специальной рабочей группы.

В ходе встречи губернатор Сергей Ситников и Митрополит Ферапонт обсудили мероприятия, которые пройдут в преддверии праздничной даты.

Вопрос подготовки цикла юбилейных мероприятий находится на контроле Русской Православной Церкви. В сентябре 2023 года предстоящее празднование 700-летия со дня основания Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря обсуждали в ходе встречи Губернатор Сергей Ситников и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь был основан в начале XIV столетия и по праву считается одним из древнейших в России. История монастыря тесно связана с судьбой царского дома Романовых. В 1613 году в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре первому государю из рода Романовых Михаилу Феодоровичу пришло известие об избрании его Земским собором на престол государства Российского. Главной костромской святыней, чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери Михаил Федорович был благословлен на царство. На костромской земле совершил свой подвиг Иван Осипович Сусанин, пожертвовавший своей жизнью ради спасения юного царя Михаила. А Фёдоровский образ Пресвятой Богородицы стал особо чтимой святыней царственного дома Романовых.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031