Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2025, 12:27

Александр Гуцан обозначил направления работы программы «Герои Карелии»

Фото с сайта:
ria.ru
Полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан в ходе рабочего визита в Петрозаводск обозначил основные направления реализации кадровой образовательной программы "Герои Карелии".

"Важно, и президент России Владимир Путин ставит такую задачу, чтобы люди, вернувшиеся с СВО, получили социальную адаптацию. Это один из основных моментов работы с этой категорией граждан. Это не только помощь участникам СВО, не только поддержка их семей, детей. В первую очередь это возможность уже в гражданской жизни, в новых условиях найти свое место людям", - заявил он во время обсуждения программы на площадке карельского филиала РАНХиГС.

Региональная программа "Герои Карелии" является аналогом кадровой образовательной программы "Время Героев" для ветеранов и участников специальной военной операции. Ее запустили в республике по поручению президента РФ Владимира Путина, которое он дал 14 декабря 2024 г. на заседании XXII съезда всероссийской политической партии "Единая Россия". По словам полпреда президента, порядка 9 тыс. жителей регионов северо-запада страны, вернувшихся с СВО, уже нашли работу, в том числе с помощью подобных программ. Это 84,1% от общего числа ветеранов.

Программа "Герои Карелии" призвана подготовить высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников и ветеранов СВО с целью последующего трудоустройства в органах государственной власти, местного самоуправления, промышленных и других предприятиях, в частном бизнесе.

"Седьмого марта состоялось первое заседание общественного совета "Героев Карелии", был принят ряд решений, в том числе утвержден регламент работы совета и состав экспертной группы, члены которой будут оценивать претендентов на участие в программе. Их регистрация продлится до 9 апреля 2025 года, после чего станет известно, сколько человек изъявило желание принять участие в программе", - отметил глава республики Артур Парфенчиков, возглавивший общественный совет "Героев Карелии".

В дальнейшем претендентов, показавших наилучшие результаты, распределят по двум спискам. В первый попадут 30 участников программы; из 15 действующих военнослужащих сформируют ее резерв.

Институт наставников

Как отметила вице-премьер по социальным вопросам Лариса Подсадник, после формирования списков из членов регионального правительства, руководителей муниципалитетов, крупных промышленных предприятий и НКО сформируют институт наставников. Они помогут участникам программы в обучении, при их поддержке пройдут стажировки в органах власти и различных организациях.
Печать
Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031