Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2025, 20:51

Жители Люберец готовят референдум о присоединении к Москве

Фото с сайта:
minblag.mosreg.ru
В Люберцах инициативная группа жителей попыталась организовать референдум с целью присоединения городского округа к Москве. Однако избирательная комиссия отклонила заявку на регистрацию группы, указав на серьезные нарушения в поданных документах. В частности, выявлены отсутствие подписей членов инициативной группы, а также ошибки в указании места жительства участников.

Референдум предполагал всего один вопрос: «Согласны ли вы, чтобы городской округ Люберцы был присоединен к городу Москве и вошел в состав субъекта федерального значения?»

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) г. Люберцы пояснила свою позицию.

«Согласно регламенту, комиссия проверяет только корректность оформления документов. Если документы заполнены правильно, ходатайство о регистрации инициативной группы направляется в Совет депутатов. Там рассматривается, относится ли вынесенный на референдум вопрос к компетенции местного самоуправления. Только при положительном решении инициативная группа получает право собирать подписи граждан для проведения референдума», — ответили в люберецком ТИК.

Стоит отметить, что вопросы местного значения четко определены в статье 16 Федерального закона «О местном самоуправлении». Изменение границ субъектов Российской Федерации, как в случае с возможным присоединением Люберец к Москве, не входит в их число.

«Таким образом, сама идея референдума противоречит действующему законодательству», — сообщили в ТИК

Но жители Люберец это не смутило, 16 марта около памятника А. Ю. Гагарина они планируют записать видеообращения к президенту в поддержку выдвинутой инициативы присоединения городского округа Люберцы к г. Москве.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930