Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин направил в профильный Комитет по обороне законопроект об установлении 9 августа – даты окончания Ленинградской битвы – днем воинской славы России.
«Установление дня воинской славы в годовщину окончания Ленинградской битвы – это дань уважения всем, кто отдал свои жизни за освобождение нашей Родины и всего мира от фашизма. Сохранить память о них – наш долг», – отметил Председатель ГД. Он добавил, что «те, кто переписывают историю в угоду политическим интересам, забыв какой ценой досталась Победа и мирная жизнь их детей, не имеют будущего».
Результатом Ленинградской битвы стало не только полное снятие угроз для Ленинграда, но и освобождение Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Карелии, а также ликвидация «финского блокадного звена», отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Печать