Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 марта 2025, 10:27

Правительство утвердило создание ОЭЗ в трех регионах

Фото с сайта:
government.ru
В России продолжается работа по формированию территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, где инвесторы могут реализовывать важные для развития экономики проекты на льготных условиях. Постановления о создании трёх новых особых экономических зон (ОЭЗ) в Подмосковье, а также Вологодской и Новосибирской областях подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новая ОЭЗ промышленно-производственного типа «Вологодская» разместится в окрестностях столицы региона. Предполагается, что её резидентами станут шесть компаний, которые займутся производством мебели, подшипников, амальгамных ламп низкого давления, металлургическим производством, а также созданием домокомплектов и деревянных стройматериалов. Суммарный объём инвестиций предприятий-резидентов составит более 8,7 млрд рублей. Кроме того, будет создано 788 рабочих мест.

Согласно документу, региональные власти за счёт средств областного бюджета до 2027 года создадут инженерную, транспортную, социальную и другую инфраструктуру ОЭЗ. Всего на эти цели планируется направить более 1,5 млрд рублей.

Ещё одна новая особая экономическая зона – «Новосибирск» создана на территории двух районов Новосибирской области, находящихся рядом с главным региональным городом. В ОЭЗ планируют работать пять компаний, которые привлекут более 9,2 млрд рублей инвестиций и создадут более 700 рабочих мест.

Резиденты намерены реализовать проекты по созданию двух транспортно-логистических центров и строительству завода по производству тротуарной плитки. Кроме того, в ОЭЗ «Новосибирск» планируется запустить предприятие по производству электротехнического оборудования и безотходную лесопильную линию.

Особая экономическая зона «Большой Серпухов» начнёт свою работу на юге Московской области. Там планируется реализовать семь инвестиционных проектов с совокупным объёмом вложений более 8 млрд рублей и создать почти 900 рабочих мест. В частности, инвесторы хотят запустить производство лекарственных препаратов, наладить изготовление автономных устройств пожаротушения, разработать систему для дезинфекции и стерилизации медицинских приборов, создать отечественное оборудование для исследования ДНК.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и логистической инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.
Печать
Лимаренко назначил нового главу минстроя Сахалина15:34Решение Оджалана связано с динамикой внутренней политики Турции15:17Сторонники независимости побеждают на выборах в Гренландии15:00Консерваторы сохраняют лидерство на выборах в Канаде14:42Разворот лжетеорий заговоров к здравому смыслу14:27Президент подтвердил, Пермскому краю есть чем гордиться14:09Астраханские бизнесмены бросили вызов ЕР и на выборах-202513:52Галина Данильченко покинула пост главы Мелитополя13:35Глава СПЧ – о проблемах в реализации закона о пробации13:18Владимир Путин проведет 13 марта переговоры с Александром Лукашенко12:50Дмитрий Артюхов представит доклад о положении дел на Ямале 19 марта12:44Александр Гуцан обозначил направления работы программы «Герои Карелии»12:27Вениамин Кондратьев усилил влияние в политическом рейтинге «Госсовет 2.0»12:22У администрации Суджи поднят российский флаг12:17Надо добиваться уравнивания гражданских и тюремных медиков в зарплате12:00Пауза в боях – не конец войны: что изменится для Украины и России в ближайшие 30 дней?11:50Герои не ищут славы, они совершают подвиги11:49Совет по демографии направит президенту предложения по повышению рождаемости11:30Куйвашев вошел в топ-5 губернаторов по упоминаемости в Telegram11:17МГЕР помогает пострадавшим после атаки беспилотников в Подмосковье11:07Черно-красная «долговая коалиция»10:56Продолжение скандала не выгодно ни одной из сторон10:44Глава Приморья встретился с президентом Беларуси10:36Португалию снова ждут досрочные выборы10:31Глава Карелии назначил своего заместителя по внутренней политике10:25Хоценко умело использует тренд для лоббирования интересов региона10:14Хоценко открыл первое производство в ОЭЗ «Авангард»10:08Ещё 17 липецких компаний получили статус социального предприятия09:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31