Фото с сайта:
ТГ Георгия Филимонова
6 марта в культурном центре главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России открылась выставка, посвященная экономическому, инвестиционному и туристическому потенциалу Вологодской области.
сообщает Telegram-канал "Политолог Орлов".
На мероприятии выступил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он отметил значительный потенциал Вологодской области, который делает ее привлекательной для установления разветвленных внешнеэкономических связей.
«Весьма перспективным представляется процесс налаживания контактов региона с дружественными странами на региональном и муниципальном уровнях. МИД России будет всячески поддерживать этот процесс», – сказал Лавров.
Он также обратил внимание на нацеленность руководства Вологодчины на поиск новых зарубежных партнеров, привлечение инвестиций, модернизацию промышленности и сельского хозяйства, расширение гуманитарных обменов и подчеркнул, что МИД будет содействовать области и в этих вопросах.
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов ознакомил гостей выставки – представителей посольств иностранных государств и зарубежных компаний – с перспективными проектами, экономическими возможностями, культурно-историческим наследием, самобытными традициями, а также планами региона по наращиванию международных и внешнеэкономических связей. Особый акцент был сделан на презентации инвестиционного потенциала региона.
О ключевых направлениях международного сотрудничества также шла речь на личной встрече Филимонова с главой МИД России Лавровым. Глава региона поблагодарил Лаврова, а также статс-секретаря, замминистра Евгения Иванова за предоставленную возможность, за интерес к региону и поддержку в продвижении Вологодчины на международной арене.
«Показали Вологодскую область как регион, открытый для сотрудничества и международного партнерства, готовый развивать торгово-экономические, культурные и гуманитарные связи», – написал Филимонов по итогам выставки в соцсетях (https://t.me/filimonov_official/16678).
В пресс-службе МИД добавили, что по итогам выставки были достигнуты договоренности о приоритетных шагах на предстоящий период по «приданию дополнительной динамики сотрудничеству региона с иностранными партнерами».
Образец для регионовГенеральный директор Центра политического консультирования Андрей Становой обращает внимание, что Филимонов стал заниматься продвижением региона на федеральном уровне еще с самого начала работы в Вологодской области, до выборов губернатора. Так, например, именно при нем Вологодчина впервые представила стенд на ПМЭФ и заключила ряд контрактов, в том числе с Китаем и странами Африки.
«Таким форсированным маршем в продвижении региона Георгий Филимонов в чем-то даже задает тон для многих других субъектов России. Это комплексная работа по туристическому, культурному, экономическому направлениям. Высокая оценка, которую дал Сергей Лавров региону, – это тоже очень хороший фактор. Вполне возможно, глава МИД может рекомендовать руководству других стран лоббируемые Филимоновым предприятия и организации Вологодской области. Это, в свою очередь, поможет приходу новых инвесторов», – полагает Становой.
Политолог Артем Филатов подмечает, что в век информации очень важно правильно позиционировать регион – это часть успеха в привлечении инвесторов, поэтому значимость выставки в МИД очень высока. Но куда более важная составляющая – реальные проекты. И здесь Вологодчина тоже преуспела – например, в создании ОЭЗ.
«Очевидно, что у Георгия Филимонова более сильный лоббистский ресурс (чем у предыдущих губернаторов) и он умеет работать с федеральным центром по важным вопросам инвестирования в регион, также активно ведет работу по привлечению иностранных инвестиций в Вологодскую область, сделав акцент на Китайскую Народную Республику», – добавляет Филатов.
Печать