Первый заместитель председателя правительства Забайкалья - руководитель администрации губернатора края Марат Мирхайдаров ушел в отставку из-за травмы, полученной в зоне спецоперации.
"27 декабря [2024 года] я поехал на фронт под Донецк к моим боевым братьям, отвез оборудование, гостиницы. Так получилось, что пришлось прооперировать ногу. Сейчас процесс реабилитации займет порядка 1,5 месяца. Поэтому я принял решение, что я поеду к семье и буду находиться рядом с ними. Сегодня был мой последний рабочий день", - сообщил ТАСС Мирхайдаров.
Он добавил, что волонтеры отряда "Гуран", помогающие участникам спецоперации, предложили организовать прощальную встречу с вице-премьером. Идею поддержали жители региона. В итоге к зданию администрации Забайкалья пришли более 1 тыс. человек.
"Я, конечно же, не отказался, так как не мог не встретиться с волонтерами и не сказать им спасибо. Инициативу проявили волонтеры, но так получилось, что подхватил эту инициативу весь край. И пришли провожать меня более 1 тыс. человек. Конечно, слезы на глазах. Надеюсь, что у меня получится вновь вернуться в край, который я полюбил искренне всем сердцем", - отметил собеседник агентства.
Мирхайдаров родился в 1978 году. С 2011 по 2013 годы был помощником бизнес-омбудсмена Бориса Титова, занимался формированием института уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Должность первого зампреда Забайкалья Мирхайдаров занял 20 марта 2023 года. В январе 2024 года он ушел добровольцем на спецоперацию, четыре месяца служил в спецназе "Ахмат". 17 июня вернулся в Читу на прежнюю должность.
Печать