Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2025, 21:13

Зюганов поздравил редакцию «Пионерской правды» со 100-летием

Фото с сайта:
kprf.ru
6 марта 2025 года легендарная детская газета «Пионерская правда» отмечает 100-летний юбилей. В этот знаменательный день Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил в редакцию правительственную телеграмму с поздравлениями и теплыми пожеланиями.

От имени Центрального Комитета КПРФ и от себя лично сердечно поздравляю редакцию и всех тружеников легендарной газеты «Пионерская правда» со 100-летним юбилеем!

«Пионерская правда» – это летопись детства, история поколений, воспитанных в духе патриотизма, товарищества и служения Родине. С первых дней своего существования газета была не просто изданием, а настоящей школой жизни, помогавшей юным гражданам страны расти честными, смелыми и трудолюбивыми.

Во все времена «Пионерка» поддерживала пионеров, вдохновляла их на добрые дела, объединяла вокруг высоких идеалов дружбы, справедливости и уважения к труду. В годы суровых испытаний и в мирное время вы всегда были рядом со своими верными и преданными читателями.

КПРФ придаёт особое значение возрождению детского движения, воспитанию молодёжи на лучших примерах пионерии. Пусть «Пионерская правда» и впредь зажигает сердца детей верой в добро, честность и справедливость!

С юбилеем! Новых свершений и ярких страниц!

6 марта 1925 года вышел первый номер «Пионерской правды» – газеты, которая на долгие годы стала неотъемлемой частью жизни юных граждан Советского Союза. Основанная как «еженедельная газета юных пионеров», она играла важнейшую роль в воспитании детей, прививая им любовь к знаниям, труду, Родине.

В становлении и развитии «Пионерки» приняли участие выдающиеся деятели отечественной культуры и литературы – Надежда Крупская, Мария Ульянова, Максим Горький, Владимир Маяковский, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Лев Кассиль. Именно на её страницах публиковались рассказы, стихи, репортажи, воспитывавшие в детях честность, мужество, товарищество.

В 1930-е годы газета помогала беспризорникам найти своё место в обществе, способствовала ликвидации неграмотности, учила заботе о старших. В суровые годы Великой Отечественной войны «Пионерская правда» рассказывала о подвигах юных героев, поддерживала детей фронтовиков, призывала к труду во имя Победы. По её призыву пионеры собирали теплые вещи для бойцов, отправляли на фронт письма с добрыми словами поддержки.

За свою многолетнюю историю газета была удостоена высших государственных наград – ордена Трудового Красного Знамени (1945), ордена Ленина (1950), Ордена Дружбы народов (1975).

От Советского Союза до наших дней
В советское время «Пионерская правда» объединяла миллионы школьников, вдохновляя их на добрые дела. Она рассказывала о жизни пионеров, о пионерских лагерях, о достижениях юных талантов. Газета всегда шла в ногу со временем, отражая дух эпохи, поддерживая традиции дружбы и интернационализма.

Сегодня «Пионерская правда» продолжает своё дело – она остаётся единственной в России детской газетой, рассказывающей о жизни школьников, их успехах, книгах, спорте, ветеранах. Спустя 100 лет она по-прежнему является голосом детства, храня традиции, заложенные её создателями.

Поздравляем редакцию, авторов и читателей «Пионерской правды» с великим юбилеем! Пусть газета и дальше вдохновляет новые поколения на добрые поступки и великие свершения!
Печать
Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031