Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2025, 12:49

Путин назначил Александра Дарчиева послом России в США

Автор:
Алексей Майшев/РИА Новости
Российский президент Владимир Путин назначил новым чрезвычайным и полномочным послом РФ в США Александра Дарчиева. Его назначение одобрили в Штатах, он отправится туда в ближайшее время. На этом посту Даричев заменил предыдущего посла Анатолия Антонова, дипмиссия которого закончилась в октябре 2024 года.

Сам новоиспеченный посол ранее занимал должности директора департамента Северной Америки МИД РФ и экс-посла РФ в Канаде. О карьере Дарчиева, его отношении к СВО и назначении на пост чрезвычайного посла — в материале URA.RU.

Карьера Дарчиева

Дарчиев родился в 1960 году. Он окончил истфак МГУ им. М. В. Ломоносова, а затем стал научным сотрудником в Институте США и Канады АН СССР. Его карьера в МИД РФ началась в 1992 году, когда он попал на дипслужбу в качестве первого секретаря. К середине 90-х он был уже начальником отдела департамента Северной Америки.


В 1997 Дарчиев впервые попал в США. Там он работал советником посольства России до 2002 года. Вернувшись в свою страну, стал замдиректора департамента Северной Америки МИД.

А в 2005 он вновь отправился в Штаты, но уже как советник-посланник посольства РФ, и пробыл там до 2010. В 2010-2014 годах Дарчиев был назначен директором вышеупомянутого департамента.

В 2014-2021 работал чрезвычайным и полномочным российским послом в Канаде. В 2021 году вернулся на пост директора департамента Северной Америки МИД РФ.

Отношение к СВО

Во время работы в Канаде, начиная с марта 2014 года, отношения Оттавы и Москвы были крайне напряжены из-за конфликта на Украине. Уже тогда обе страны последовательно ужесточали санкции друг против друга. В интервью ТАСС в марте 2022 года Дарчиев вспоминал холодную войну и принцип мирного сосуществования несмотря на противоположные ценности.

«Стоило бы вспомнить о хорошо забытом принципе, работавшем в холодную войну, — мирном сосуществовании, несмотря на разделяющие нас ценности и идеалы», — рассказывал Дарчиев. Его слова передают «Ведомости».

В декабре 2022 он заявлял, что условием для начала переговоров между Россией и Украиной является прекращение поставок Киеву оружия и финансирования со стороны Запада. Также необходимым условием для переговоров он называл вывод с украинских территорий всех иностранных наемников и инструкторов ВСУ, а также признание ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей частью России.

Назначение Дарчиева новым послом РФ в США

Информация о назначении Дарчиева появилась в ноябре 2024 года. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что кандидатура на пост посла в США выбрана, но требует утверждения. Это заявление было сделано на фоне завершившейся дипмиссии предыдущего чрезвычайного полномочного посла России в Штатах Анатолия Антонова.

Песков отметил, что назначения можно ждать «в ближайшей перспективе». Также в интервью ТАСС он подчеркивал, что уровень дипотношений между Москвой и Вашингтоном после завершения миссии Антонова понижен не будет.

В МИД РФ отказались комментировать слухи о назначении Дарчиева в связи с наличием законодательных ограничений. Однако там добавили, что с кандидатурой в столице определились давно и о новом после знали все, поскольку этот секрет также давно перестал быть таковым.

«С кандидатурой в Москве определились давно. Уже пара месяцев как это секрет Полишинеля. Знали все. В связи с наличием законодательных ограничений публично процесс не комментируем», — передали в ТАСС сообщение министерства.
Президент России Владимир Путин утвердил нового посла 6 марта. Соответствующий указ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

В США одобрили Дарчиева

США направили в Россию официальную ноту с предварительным согласием правительства на назначение Дарчиева полномочным российским послом. Об этом сообщил МИД РФ 28 февраля.

Нота была вручена Дарчиеву в ходе проведения дипломатических консультаций между делегациями России и США, которые проходили в Стамбуле. Отъезд нового посла в Штаты ожидается в ближайшее время.

Предшественник Дарчиева Антонов

Антонов проработал в качестве чрезвычайного полномочного посла РФ в США семь лет. 5 октября 2024 года он был отозван из Вашингтона после того, как наряду с другими российскими дипломатами получил угрозы физической расправы. Об этом сообщали «Ведомости». По его словам, в преддверии президентских выборов в США работать становилось все сложнее.

В 2011 году Антонов возглавлял департамент по вопросам безопасности и разоружения и был одним из участников российско-американских переговоров по договору о контроле над вооружениями (ДСНВ). В 2017 он вручал верительные грамоты бывшему тогда президентом США Дональду Трампу, в 2018 называл себя «единственным в мире послом, который находится под санкциями» (ЕС, Украины и Канады, — прим. URA.RU). После того как нынешний глава Штатов Джо Байден назвал президента РФ Владимира Путина «убийцей», Антонова вызвали на короткое время из США в Россию. А в 2022 году он сообщил, что встречи с представителями Госдепа стали невозможны из-за начала СВО.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930