Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2025, 22:04

В Гренландии осудили заявление Трампа о будущем острова

Фото с сайта: pixabay.com
Власти Гренландии осудили высказывания президента США Дональда Трампа, произнесенные на выступлении перед конгрессом 4 марта, относительно Гренландии и политики Вашингтона в отношении острова. Об этом пишет The Guardian.

Министр природных ресурсов, равенства, бизнеса и правосудия Гренландии Нааджа Натансен заявила, что речь Трампа демонстрирует «полное неуважение к гренландскому народу, его исторической связи с этими землями и к демократическим институтам». По ее словам, она не выступает против возможного расширения торговли и сотрудничества с США, однако «отсутствие уважительного тона» серьезно мешает такому взаимодействию.

Натансен подчеркнула, что слышать, как представители США «хихикают» над высказываниями вроде «мы добьемся своего так или иначе», крайне неуважительно. При этом она добавила: «Я говорю "нет" идее красной, белой и синей страны. Я говорю "нет" перспективе стать американским штатом или в какой-либо другой форме американской дочерней компанией». Она также указала, что американская сторона «посылает очень неясные сигналы» в вопросе того, кого считает союзниками и как именно использует свою «огромную мощь».

Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде, используя гренландское название страны – Калааллит Нунаат, заявил: «Мы не хотим быть ни американцами, ни датчанами; мы – калааллиты». Ранее он напомнил в социальных сетях, что Гренландия «не продается и не может быть просто захвачена», а ее будущее будут определять сами гренландцы.

11 марта в Гренландии состоятся всеобщие выборы, исход которых может повлиять на дальнейшие отношения с США и ускорить процесс обретения полной независимости от Дании, напоминает The Guardian.

В ходе выступления перед конгрессом 4 марта Трамп обратился к жителям Гренландии, предложив им присоединиться к Соединенным Штатам. Трамп объяснил, что Гренландия нужна США для национальной и международной безопасности и его администрация работает со всеми заинтересованными сторонами по этому вопросу.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031