Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2025, 14:20

Госдума приняла законопроект об особом порядке проведения ГИА

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект об особом порядке проведения итоговой аттестации в девятом классе в некоторых российских регионах. Его цель — дать возможность каждому обучающемуся продолжить свое образование в зависимости от своего уровня возможностей и подготовки.

Выпускники 9-х классов, которые решат продолжить обучение на базе СПО, смогут сдать экзамен только по двум предметам вместо четырех – русскому языку и математике. Законопроект не отменяет обязательной нормы по сдаче четырех экзаменов на итоговой аттестации по итогам окончания 9-го класса для тех детей, которые желают продолжить обучение на базе школы. Как и прежде, до 1 марта они должны определиться с перечнем двух предметов по выбору, которые они будут сдавать помимо обязательных — русского языка и математики — в соответствии с действующим порядком проведения ГИА. Прием в 10-й класс будут проводить на основании успешно сданных экзаменов по двум обязательным предметам и по двум предметам по выбору.

Ко второму чтению был расширен перечень регионов, участвующих в пилотном проекте, до 12: Москва, Санкт-Петербург, Липецкая, Нижегородская, Ростовская, Саратовская и Тюменская области, Кемеровская область – Кузбасс, Камчатский и Краснодарский край, Республика Северная Осетия – Алания, Ямало-Ненецкий автономный округ. По словам Председателя ГД Вячеслава Володина, в Государственную Думу ежедневно поступают обращения от регионов с просьбами включить их в данный эксперимент.

«Нам необходимо сделать все для того, чтобы повысить качество образования. Без качественного образования нет будущего. С качественным образованием приходят технологии, затем развиваться начинает экономика, государство становится сильнее, а люди живут лучше. Поэтому наша с вами задача – сделать все, чтобы повысить качество образования. И когда мы об этом говорим, роль среднего профессионального образования, начального профессионального образования огромна, потому что без этого невозможно развивать экономику», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Третье чтение законопроекта запланировано на 18 марта. Председатель ГД обратил внимание профильного министерства о необходимости подготовки к этой дате нормативных актов для реализации инициативы.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930