Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2025, 22:02

На Международном форуме обсудят мастер-планы 16 городов Арктики

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Реализация мастер-планов 16 опорных населенных пунктов в Арктике станет одной из ключевых тем Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который состоится 26–27 марта в Мурманске.

Она будет обсуждаться в рамках трека деловой программы «Арктика и СМП: развитие опорных населенных пунктов». Организатор Форума – Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

«Опорные населенные пункты Арктики имеют стратегическое значение для макрорегиона. В них сосредоточены основные предприятия, порты и другие объекты инфраструктуры, которые обеспечивают функционирование Северного морского пути и экономическую деятельность в Заполярье в целом. Реализация проектов в рамках мастер-планов позволит раскрыть потенциал территории. Кроме того, это станет ключевым фактором роста благополучия людей, живущих на Крайнем Севере. Вопросы развития арктических городов лягут в основу дискуссий на МАФ. Их результаты могут найти отражение в документах, которые определяют государственную политику России в Арктике», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета МАФ-2025 Антон Кобяков.

Планы социально-экономического развития опорных населенных пунктов Крайнего Севера обсуждались на заседании комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика», которое состоялось 28 февраля, в День Арктики. Для каждого из опорных пунктов разработан мастер-план, определяющий концепцию комплексного развития территории, ключевые отрасли и приоритетные проекты. На заседании Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что одной из задач по итогам МАФ станет оперативное внесение всех мероприятий мастер-планов в национальные проекты.

«Во исполнение поручений Президента России и принятых стратегических документов по развитию арктических регионов Правительство реализует социально-экономические программы, направленные на привлечение инвестиций в экономику региона, создание новых предприятий, модернизацию городов, а главное – повышение качества жизни людей в Арктике. Огромную роль в увеличении инвестиционной привлекательности региона играют созданные территории опережающего развития и особый экономический режим Арктической зоны России. Благодаря им уже реализуются почти 1000 новых проектов с общим объемом инвестиций более 2 трлн рублей. И это только вложения резидентов. Всего объем реализуемых в Арктике инвестпроектов превышает 30 трлн рублей. Каждый шестой рубль ВВП России сегодня создается в Арктике», – заявил Алексей Чекунков в ходе заседания.

В свою очередь, председатель комиссии по направлению «Северный морской путь и Арктика», губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил провести в рамках Международного арктического форума заседание с участием глав арктических регионов, которые возглавляют другие комиссии Госсовета. В частности, в рамках программы также запланировано заседание комиссий по направлениям «Эффективная транспортная система» и «Международная кооперация и экспорт».

Архитектура деловой программы МАФ-2025 включает четыре тематических блока: «Арктика и СМП: как победить в конкурентной борьбе мировых маршрутов», «Арктика и СМП: полюс привлечения инвестиций», «Арктика и СМП: развитие опорных населенных пунктов», «Международное сотрудничество и экология». VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.
Печать
В ожидании большой мести за удар16:13Регионы РФ начали процесс перехода на одноуровневую систему МСУ15:28Итоги телефонного разговора Путина с Трампом15:12Американский президент ожидает новой нефти15:09Диалогу Путина и Трампа очень не рады, ни в Киеве, ни в Брюсселе14:32Эскалация конфликта между Израилем и Ираном14:16Ирану есть куда эскалировать конфликт13:53Минобороны сообщает о ходе проведения СВО по состоянию на 15 июня12:57Тегерану предстоит сделать очень непростой выбор12:47Атаки Израиля приближают Иран к созданию ядерного оружия12:34За деятельностью Логинова следили долго и внимательно12:30На выборы донского губернатора ЛДПР рекомендовала Дениса Фраша11:23Высота забора законодательством не регулируется11:10Партия «Яблоко» выдвинула 5 кандидатов на выборы в челябинский парламент11:0915 июня — День медицинского работника10:39Тема памяти Жириновского значима для многих россиян10:18Ко Дню рождения Курской области17:42Губернатор Филимонов мыслит не пиар-ходами, а стратегически16:43Губернатор ХМАО проверил ход строительства объектов в Нижневартовске15:25ЛДПР vs «Новые люди»: битва за молодежь15:23В Госдуме ответили на предложение Алаудинова призвать миллион россиян15:02Хуснуллин назвал хорошими темпы строек жилья в Вологодской области14:54Регионы-шефы помогают ЛНР14:36МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине14:11В Госдуме рассказали, чем Россия может помочь Ирану13:49Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 14 июня 2025 года13:40До конца 21-го века население Китая сократится наполовину13:1245% опрошенных в США не одобряют погромы13:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30