Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2025, 20:43

В Петербурге сократят число членов избирательных комиссий

Фото с сайта:
t.me/izbircomspb
В 2025 году в Петербурге обновят составы 34 территориальных избирательных комиссий, которые будут действовать до 2030 года, следует из принятого на заседании 4 марта решения Горизбиркома. В первую очередь обновят составы 10 теризбиркомов, уменьшив при этом количество членов с правом решающего голоса.

За год ожидается обновление составов ТИК №№ 31-64. Первыми формированию подлежат теризбиркомы №№ 31, 32, 33, 41, 42, 43, 54, 55, 59 и 64. Количество ЧПРГ в них сократится с нынешних 13 до 10 человек. ТИКи будут заниматься организацией выборов в Законодательное собрание и Государственную думу в 2026 году.

В роли докладчика на заседании выступил зампред ГИК Олег Зацепа. Он озвучил предложение о сокращении членов комиссий и добавил, что подобное предложение не противоречит законодательству, поскольку в ТИКах "может быть от пяти до 14 членов с правом решающего голоса". Член Горизбиркома от "Яблока" Павел Шапчиц в ответ предположил, что сокращение состава ТИКов чревато созданием "конкурсной ситуации" для представителей шести политических партий, представленных в Законодательном собрании.

— Методические рекомендации от 2023 года содержат такой принцип формирования комиссий, как принцип максимального представительства парламентских партий, — обратил внимание присутствующих Шапчиц.

В своем выступлении он сослался на письмо ЦИК Эллы Памфиловой, в котором та рекомендовала "при формировании ИК максимально учитывать предложения партий, выдвинувших списки кандидатов и допущенных к распределению мандатов". В связи с этим он поинтересовался, как будет происходить выбор членов ТИК при конкуренции за места.

В ответ Зацепа заявил, что подобная проблема должна быть предметом для голосования. В беседу вступил глава Горизбиркома Максим Мейксин, который заявил, что вопрос Шапчица не имеет отношения к рассматриваемой проблеме.

— Этот вопрос обсуждался многократно при формировании участковых избирательных комиссий. Мало того, партия, которую вы представляете, несколько раз подавала в суды, и все суды на эту тему проиграла, — отметил он и добавил, что установленные законом и методическими рекомендациями ЦИК нормы "ни в коем случае не нарушаются".

В последовавшей дискуссии Шапчиц заявил, что его не устраивает "несоответствие принципу равенства политических субъектов, которое фактически проистекает из того решения, которое сегодня принимается". Мейксин возразил ему, указав на то, что количество членов ТИКов менялось и составляло в разные годы от 8 до 13 человек.

— Если бы выборы в 2024 году проходили с численностью, которую мы сейчас предлагаем, то бюджет бы сэкономил почти четверть своих затрат на финансирование территориальных избирательных комиссий, 24,54 % была бы экономия бюджета здесь. Мы исходим из того, что численность слишком большая для того, чтобы содержать избирательную систему, — высказался председатель ГИК.

По мнению Мейксина, нужен компромисс между соблюдением прав политических партий и разумной экономией бюджетных средств.

В ходе последовавшего голосования члены ГИК не поддержали предложение Шапчица о том, чтобы не уменьшать количество членов теризбиркомов. Представитель "Яблока" предупредил о намерении подготовить особое мнение по этому вопросу.

В 2023 году у ряда партий в Петербурге возникли проблемы с формированием составов участковых избирательных комиссий. В частности, трудности с включением в составы УИКов испытывало "Яблоко".
Печать
Крупнейший рынок экспортеров угля12:21Шлосберга* поместили в изолятор временного содержания11:42ВЦИОМ: 34% россиян считают, что нет непреодолимых препятствий для развода11:33Промышленность Москвы получит новый импульс за счет роботизации11:22Прилепин считает, что в РФ недостаточно фильмов про защитников Родины11:12Выборы депутатов Курганской облдумы пройдут в ЕДГ-202511:00Выпад Маска против Трампа - классический прием республиканца10:48Выборы в заксобрание Челябинской области будут многодневными10:35И.о. мэра Красноярска назначен Алексей Шувалов10:24Задача Гольдштейна – восстановить вертикаль власти10:12Турчак провел встречу с главами и депутатами Турочакского района10:04Паслер назначил членов комиссии по выборам мэра Березовского09:55Глава СОМБ Иванов оценил подготовку к выборам в ЦАР09:45Выборы депутатов Магаданской облдумы пройдут 14 сентября09:34Тува построит для своих бойцов базу отдыха в тыловой зоне СВО09:23Назначены досрочные выборы губернатора Оренбуржья09:12На Ямале проходит Саммит – 2025 для финалистов премии #МЫВМЕСТЕ09:05В Сахе разрабатывают Программу развития Академии наук республики08:54Демешин ответил на вопросы жителей и СМИ края в ходе прямой линии08:44Глава Хакасии подал в суд на парламент республики08:34В Калужской области назначили выборы губернатора и депутатов ЗС08:18Костромские студенты представили главе Минсельхоза свои разработки08:02«Герои Русского Севера» дошли до финальной стадии конкурса23:00В Астраханской области выбрали председателя Общественной палаты22:49В Волгоградской области изменяют законодательство о выборах22:37Коммунисты определились с кандидатом в губернаторы Пермского края22:26В Ленинградской области утвердили дату выборов губернатора22:12Чернышенко высоко оценил курортный потенциал Краснодарского края21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30