Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2025, 18:29

Иркутской области удалось «уйти» из повестки в части лесных пожаров

Фото с сайта:
snews.ru
Борьбу с лесными пожара обсудили на встрече Президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава государства поинтересовался, насколько Приангарье готово к новому пожароопасному сезону.

Игорь Кобзев доложил, что Иркутской области удалось «уйти» из федеральной повестки в части лесных пожаров, существенно снизив количество возгораний в лесах за последние годы. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 793 лесных пожара на общей площади 243,1 тыс. гектаров. При этом, основная часть возгораний пришлась на отдаленные труднодоступные районы Приангарья, граничащие с Республикой Саха (Якутия).

«Мы увеличили финансирование наземной группировки. Ведем четырехуровневый контроль: сначала космомониторинг, потом авиационное патрулирование, потом наземное патрулирование и видеонаблюдение. Это все складывается в единую систему. В этом направлении, мне кажется, сегодня очень важно для жителей понять, что все стабильно», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области в 2024 году снизилась почти в семь раз по сравнению с аналогичными показателями 2019 года. В два раза возросло финансирование противопожарных мероприятий из областного бюджета, увеличена численность пожарной службы и возросла ее оснащенность. Увеличена площадь дистанционного мониторинга - он охватывает больше половины всего лесного фонда в регионе.

Сегодня Иркутская область занимает второе место в стране по проведенному лесовосстановлению. Площадь восстановленных лесов увеличилась на 30%, устранен дефицит лесопосадочного материала.

В рамках межведомственной работы с силовыми ведомствами удалось добиться снижения незаконных рубок по всем показателям. С 2019 года их количество удалось снизить в четыре с лишним раза, а объем - почти в 10 раз. Материальный ущерб от незаконных рубок снизился в четыре раза.
Печать
ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930