Борьбу с лесными пожара обсудили на встрече Президент Российской Федерации Владимир Путин и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава государства поинтересовался, насколько Приангарье готово к новому пожароопасному сезону.
Игорь Кобзев доложил, что Иркутской области удалось «уйти» из федеральной повестки в части лесных пожаров, существенно снизив количество возгораний в лесах за последние годы. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 793 лесных пожара на общей площади 243,1 тыс. гектаров. При этом, основная часть возгораний пришлась на отдаленные труднодоступные районы Приангарья, граничащие с Республикой Саха (Якутия).
«Мы увеличили финансирование наземной группировки. Ведем четырехуровневый контроль: сначала космомониторинг, потом авиационное патрулирование, потом наземное патрулирование и видеонаблюдение. Это все складывается в единую систему. В этом направлении, мне кажется, сегодня очень важно для жителей понять, что все стабильно», - подчеркнул Игорь Кобзев.
Площадь лесных пожаров в Иркутской области в 2024 году снизилась почти в семь раз по сравнению с аналогичными показателями 2019 года. В два раза возросло финансирование противопожарных мероприятий из областного бюджета, увеличена численность пожарной службы и возросла ее оснащенность. Увеличена площадь дистанционного мониторинга - он охватывает больше половины всего лесного фонда в регионе.
Сегодня Иркутская область занимает второе место в стране по проведенному лесовосстановлению. Площадь восстановленных лесов увеличилась на 30%, устранен дефицит лесопосадочного материала.
В рамках межведомственной работы с силовыми ведомствами удалось добиться снижения незаконных рубок по всем показателям. С 2019 года их количество удалось снизить в четыре с лишним раза, а объем - почти в 10 раз. Материальный ущерб от незаконных рубок снизился в четыре раза.
Печать