Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2025, 17:08

Кириенко стал куратором отношений с Абхазией

Фото с сайта:
business-gazeta.ru
Первый замруководителя администрации президента (АП) Сергей Кириенко будет курировать в Кремле отношения России с Абхазией. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пять близких к администрации президента источника. До Кириенко за направление отвечал замруководителя АП Дмитрий Козак.

По информации двух анонимных собеседников, Кириенко назначили на эту позицию около месяца назад. Другой добавляет: «Он и управления в его подчинении осуществляют информационно-аналитическое сопровождение в текущий период». Официально эта информация не подтверждена.

«Ведомости» отмечают, что в конце января — начале февраля первый замглавы АП ездил в Абхазию. Там он встретился с и. о. президента Абхазии Валерием Бганбой и спикером Народного собрания Абхазии Лашей Ашубой.

В частности, стороны обсудили возобновление регулярного авиасообщения между Россией и республикой, а во время общения с журналистами Кириенко сказал, что РФ может помочь Абхазии в выстраивании кадровых конкурсов, подготовке инженерных кадров.

Напомним, 11 ноября в Абхазии вспыхнули протесты против ратификации инвестиционного соглашения с Россией. Протестующие потребовали от президента республики Аслана Бжании уйти в отставку, пригрозив создать в стране временное правительство. 19 ноября Бжания сложил полномочия. Исполнять обязанности главы государства до выборов назначили вице-президента Абхазии Гунбу.

В феврале в Абхазии прошли досрочные выборы президента. По итогам второго тура выборов Бадра Гунба набрал 54,73% голосов и стал избранным главой государства. Оппозиционный кандидат, глава Абхазского народного движения Ардзинб Адгур набрал 41,54%. Вчера президент России Владимир Путин поздравил Гунбу с избранием на пост главы государства. Российский лидер рассчитывает на укрепление дружественных и союзнических российско-абхазских отношений.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031