Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2025, 13:08

Абрамченко провела совещание по вопросам создания экопромышленных парков

Автор:
Никита Духник
Совещание, посвященное созданию экопромышленных парков в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», прошло сегодня, 28 февраля, под председательством заместителя председателя Государственной Думы РФ Виктории Абрамченко в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Мероприятие проводилось под эгидой федерального проекта «Зеленая экономика» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В совещании приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, в том числе координатор федерального проекта «Зеленая экономика», заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Станкевич, руководство Нижегородской области во главе с губернатором Глебом Никитиным, директор по технологиям ППК «Российский экологический оператор» Леонид Неганов, представители федеральных и региональных органов власти, а также резиденты экопромышленных парков.

Открывая совещание, Виктория Абрамченко, являющаяся председателем Общественного совета федерального проекта «Зеленая экономика», отметила, что одной из основных задач проекта является формирование во всех субъектах страны экономики замкнутого цикла, основанной на ежегодном увеличении доли утилизации, переработки отходов, использования вторичного сырья. Создаваемые экопромышленные парки должны стать основой и флагманскими проектами для решения этой задачи.

Юрий Станкевич отметил, что партия уделяет большое внимание обеспечению экологического благополучия нынешних и будущих поколений, созданию и внедрению во всех отраслях экономики наилучших энергоэффективных технологий, минимизирующих негативное воздействие на окружающую среду и обеспечивающих максимальное использование вторичных ресурсов. Для структурирования этой работы был создан федеральный проект «Зеленая экономика», утверждены паспорт проекта, состав общественного совета.

На совещании выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, являющийся председателем комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экологическое благополучие». Глеб Никитин отметил, что регион активно включен в работу по созданию экопромышленного парка в Дзержинске Нижегородской области.

«Мы последовательно развиваем у себя инфраструктуру обращения с отходами, необходимую для сокращения объёмов захоронения, а также для большего вовлечения отходов во вторичный оборот. Нижегородская область вошла в шесть пилотных регионов, где строятся экопромышленные парки. На территории промзоны завода „Заря“ в Дзержинске резидентами экотехнопарка уже стали компании, которые занимаются переработкой отработанных шин, полиэтилена, стеклобоя. Символично, что предприятия, которые сегодня вносят посильный вклад в экологию региона, расположились на бывшей территории опасного химического производства», — отметил Глеб Никитин.

Глеб Никитин подчеркнул, что вопрос формирования экономики замкнутого цикла сегодня является наиболее актуальным и в повестке комиссии Госсовета по направлению «Экологическое благополучие».

«Чтобы увеличить объёмы переработки отходов и снизить нагрузку на полигоны, мы планируем и дальше не только увеличивать мощности объектов обработки, мощности вторичной переработки и утилизации отходов, но и работать над формированием спроса на продукцию из вторичного сырья и над тем, чтобы делать всю эту систему максимально прозрачной для всех участников», — сказал губернатор Нижегородской области.

По словам Глеба Никитина, ППК «Российский экологический оператор» и ее дочерней компании ООО «Экологический цифровой оператор», являющейся управляющей компанией в экопромышленных парках, оказывается вся необходимая поддержка в создании инфраструктуры парка и привлечении на площадку парка новых резидентов.

Директор по технологиям ППК «РЭО» Леонид Неганов отметил, что компания одновременно решает две задачи — по созданию инфраструктуры парков и привлечению резидентов для осуществления деятельности по обращению с вторичными ресурсами и производству продукции из вторичного сырья.

Совокупно в парках сформирован пул из 32 резидентов с общим объемом частных инвестиций в 2024 году не менее 18,3 млрд рублей. Экопромышленные парки и объекты резидентов на их территории позволят создать более 11 тысяч рабочих мест в субъектах Российской Федерации, обеспечить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Благодаря совместной работе ППК «РЭО» и правительства региона на территории парка в Нижегородской области уже размещаются семь резидентов, осуществляющие утилизацию отходов шин, бумажной и полимерной упаковки, производство модификаторов для асфальтобетонной смеси, гранулированного стекла, древесно-композиционных полимерных изделий и малых архитектурных форм, нетканого материала (геотекстиля), гранул АБС-пластика, печного топлива.

На совещании выступили представители Московской, Ленинградской, Челябинской, Новосибирской областей, а также Ставропольского края — регионов, где создаются экопромышленные парки.

Перечень перерабатываемых отходов и получаемой из них продукции
на территории парков разнообразен. Создаются производства по переработке строительных отходов, ПЭТ-тары, отходов твердых и мягких полиолефинов (ПНД, ПВД, ПП), стеклобоя, масел, электронных и органических отходов.

По итогам совещания Виктория Абрамченко отметила, что создание экопромышленных парков постоянно находится в фокусе партии «Единая Россия» и Общественного совета федерального проекта «Зеленая экономика», проекту будет оказываться вся необходимая поддержка, включая необходимые изменения в нормативной правовой базе.
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031