Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2025, 13:08

Абрамченко провела совещание по вопросам создания экопромышленных парков

Автор:
Никита Духник
Совещание, посвященное созданию экопромышленных парков в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», прошло сегодня, 28 февраля, под председательством заместителя председателя Государственной Думы РФ Виктории Абрамченко в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Мероприятие проводилось под эгидой федерального проекта «Зеленая экономика» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В совещании приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, в том числе координатор федерального проекта «Зеленая экономика», заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Станкевич, руководство Нижегородской области во главе с губернатором Глебом Никитиным, директор по технологиям ППК «Российский экологический оператор» Леонид Неганов, представители федеральных и региональных органов власти, а также резиденты экопромышленных парков.

Открывая совещание, Виктория Абрамченко, являющаяся председателем Общественного совета федерального проекта «Зеленая экономика», отметила, что одной из основных задач проекта является формирование во всех субъектах страны экономики замкнутого цикла, основанной на ежегодном увеличении доли утилизации, переработки отходов, использования вторичного сырья. Создаваемые экопромышленные парки должны стать основой и флагманскими проектами для решения этой задачи.

Юрий Станкевич отметил, что партия уделяет большое внимание обеспечению экологического благополучия нынешних и будущих поколений, созданию и внедрению во всех отраслях экономики наилучших энергоэффективных технологий, минимизирующих негативное воздействие на окружающую среду и обеспечивающих максимальное использование вторичных ресурсов. Для структурирования этой работы был создан федеральный проект «Зеленая экономика», утверждены паспорт проекта, состав общественного совета.

На совещании выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, являющийся председателем комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экологическое благополучие». Глеб Никитин отметил, что регион активно включен в работу по созданию экопромышленного парка в Дзержинске Нижегородской области.

«Мы последовательно развиваем у себя инфраструктуру обращения с отходами, необходимую для сокращения объёмов захоронения, а также для большего вовлечения отходов во вторичный оборот. Нижегородская область вошла в шесть пилотных регионов, где строятся экопромышленные парки. На территории промзоны завода „Заря“ в Дзержинске резидентами экотехнопарка уже стали компании, которые занимаются переработкой отработанных шин, полиэтилена, стеклобоя. Символично, что предприятия, которые сегодня вносят посильный вклад в экологию региона, расположились на бывшей территории опасного химического производства», — отметил Глеб Никитин.

Глеб Никитин подчеркнул, что вопрос формирования экономики замкнутого цикла сегодня является наиболее актуальным и в повестке комиссии Госсовета по направлению «Экологическое благополучие».

«Чтобы увеличить объёмы переработки отходов и снизить нагрузку на полигоны, мы планируем и дальше не только увеличивать мощности объектов обработки, мощности вторичной переработки и утилизации отходов, но и работать над формированием спроса на продукцию из вторичного сырья и над тем, чтобы делать всю эту систему максимально прозрачной для всех участников», — сказал губернатор Нижегородской области.

По словам Глеба Никитина, ППК «Российский экологический оператор» и ее дочерней компании ООО «Экологический цифровой оператор», являющейся управляющей компанией в экопромышленных парках, оказывается вся необходимая поддержка в создании инфраструктуры парка и привлечении на площадку парка новых резидентов.

Директор по технологиям ППК «РЭО» Леонид Неганов отметил, что компания одновременно решает две задачи — по созданию инфраструктуры парков и привлечению резидентов для осуществления деятельности по обращению с вторичными ресурсами и производству продукции из вторичного сырья.

Совокупно в парках сформирован пул из 32 резидентов с общим объемом частных инвестиций в 2024 году не менее 18,3 млрд рублей. Экопромышленные парки и объекты резидентов на их территории позволят создать более 11 тысяч рабочих мест в субъектах Российской Федерации, обеспечить налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Благодаря совместной работе ППК «РЭО» и правительства региона на территории парка в Нижегородской области уже размещаются семь резидентов, осуществляющие утилизацию отходов шин, бумажной и полимерной упаковки, производство модификаторов для асфальтобетонной смеси, гранулированного стекла, древесно-композиционных полимерных изделий и малых архитектурных форм, нетканого материала (геотекстиля), гранул АБС-пластика, печного топлива.

На совещании выступили представители Московской, Ленинградской, Челябинской, Новосибирской областей, а также Ставропольского края — регионов, где создаются экопромышленные парки.

Перечень перерабатываемых отходов и получаемой из них продукции
на территории парков разнообразен. Создаются производства по переработке строительных отходов, ПЭТ-тары, отходов твердых и мягких полиолефинов (ПНД, ПВД, ПП), стеклобоя, масел, электронных и органических отходов.

По итогам совещания Виктория Абрамченко отметила, что создание экопромышленных парков постоянно находится в фокусе партии «Единая Россия» и Общественного совета федерального проекта «Зеленая экономика», проекту будет оказываться вся необходимая поддержка, включая необходимые изменения в нормативной правовой базе.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031