Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2025, 12:46

Хинштейн встречается с жителями Рыльского, Льговского районов и Льгова

Фото с сайта:
РИА "Курск"
Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн продолжает проводить личные встречи с жителями приграничных районо, в также районов, пострадавших от вторжения ВСУ. Очередная встреча проходит с утра 1 марта в концертном зале «Свиридовском». На ней присутствуют жители Льгова, Льговского и Рыльского районов.

Первые вопросы от курян касались выплат в 75 и 150 тысяч рублей. Александр Хинштейн напомнил, что эти суммы назначались именно за утраченное имущество, а не просто так.

Следующие вопросы касались мер поддержки жителей районов. Так, по мнению рылян, которые регулярно подвергаются обстрелам, выплаты и льготы для них должны быть такими же, как и у остальных. При этом врио губернатора уточнил, что не все находятся в одинаковом положении.

— Есть люди, которые имеют возможность вернуться домой самостоятельно. В Хомутовском районе много населенных пунктов, где живут люди. И есть Суджанский район, куда жители не имеют возможности вернуться, поскольку там идут боевые действия, — сказал Хинштейн.

Он добавил, что люди понесли разный ущерб. Сертификаты выдают тем, у кого жильё разрушено, а выплаты за утраченное имущество перечисляют тем, кто действительно потерял предметы быта и другое.

Ещё один вопрос по мерам поддержки задала жительница Льговского района. Она поинтересовалась, почему компенсация за аренду жилья не выплачивается, если снимать квартиру во Льгове. Врио губернатора отметил, что Льгов входит в перечень обстреливаемых населённых пунктов, а компенсация за аренду жилья действует для тех населённых пунктов, которые вне этого списка. При этом решение вывести Льгов из этого перечня может повлечь отмену мер поддержки.

— Нужно понять, не приведет ли это к тому, что действующие меры поддержки обнулятся. Если нет — тогда мы не против. Если это приведёт к тому, что людям придётся полностью платить за коммуналку, обнулятся остальные меры поддержки — мы на это не пойдём, — пояснил врио губернатора.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031