Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2025, 11:55

О чем США и Россия договорились в Стамбуле

Автор:
Владимир Андреев
В Стамбуле прошли российско-американские переговоры, на которых представители МИД России и Госдепартамента США обсудили нормализацию работы дипмиссий, вопросы дипсобственности и шаги по улучшению отношений. Переговоры признаны содержательными, а диалог будет продолжен. О чем именно говорили представители стран — в материале URA.RU.

Обеспечение работы дипмиссий

Россия и США договорились о совместных мерах для финансирования своих дипломатических представительств. «На встрече были согласованы шаги по обеспечению беспрепятственного финансирования деятельности дипмиссий России и США на взаимной основе», — заявили в МИД РФ.

Стороны провели обсуждение подходов к устранению «раздражителей», которые были унаследованы от предыдущих администраций США. В соответствии с поручением глав внешнеполитических ведомств, был проведен предметный анализ и обсуждение различных путей, позволяющих преодолеть те проблемы и сложности, которые остались от предшественников. В министерстве подчеркнули, что данный процесс является важным этапом в стремлении к улучшению двусторонних отношений и поиску конструктивных решений в текущей международной повестке.

Предложение о прямом авиасообщении

Российская делегация выступила с инициативой к США о возможности восстановления прямых рейсов между двумя странами, подчеркивая важность такого шага для улучшения взаимосвязей и взаимодействия. Ведомство уточнило, что предложение включает обсуждение различных аспектов, которые могут способствовать возобновлению.

Вопросы дипломатической собственности

Россия подняла тему возвращения шести объектов недвижимости, изъятых США в 2016–2018 годах. «Затрагивались вопросы, связанные с дипломатической собственностью России в США в контексте возвращения российской стороне незаконно изъятых объектов», — сообщили в МИД.

Обе стороны подчеркнули значимость достижения конкретных и практических результатов, которые могут способствовать улучшению двусторонних отношений. В МИД РФ особо акцентировали внимание на необходимости реализации таких инициатив, которые способны создать благоприятные условия для оздоровления и нормализации отношений между странами.

Продолжение диалога

Также в МИД подвели окончательные итоги встречи в Стамбуле. «Дискуссии прошли в содержательном и деловом ключе. Условлено продолжать диалог по данному каналу», — заключили в министерстве.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930