Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2025, 22:29

Середюк ответил на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях

Фото с сайта:
ako.ru
Губернатор Кузбасса Илья Середюк ответил на актуальные вопросы, которые жители задают в социальных сетях. Одной из основных тем стала угольная отрасль, в частности, поставки сортового угля для населения.

«Угольщики Кузбасса всегда были социально ориентированными, принимали участие в благоустройстве территорий, в подготовке к празднованию Дня шахтера. Основным поставщиком угля для населения была «Кузбасская топливная компания», она для этого и создавалась. Но компания перешла в частные руки и теперь отказывается предоставлять жителям уголь со скидками. Мы начали переговоры с угольными компаниями Кузбасса, пять уже согласились обеспечить в общей сложности 280 тысяч тонн сортового угля. Переговоры продолжаем», — сказал Илья Середюк.

Также губернатор ответил на вопрос о поддержке угольной промышленности на федеральном уровне. Он отметил, что разрабатывается комплекс мер, в том числе возможность предоставления кредитов по низким ставкам.

Глава региона рассказал о старте программы подготовки кадров из числа участников специальной военной операции «СВОи Герои. Куzбасс». Илья Середюк напомнил, что это аналог федеральной программы «Время героев», инициированной Президентом России. В частности, в состав Общественного совета региональной программы вошел участник программы «Время героев», внештатный советник губернатора Василий Винников.

Большая часть вопросов в соцсетях губернатора касалась работы коммунального хозяйства и дорожной сферы. В частности, жители областного центра посетовали на реагенты, которыми в этом году обрабатывают дороги и тротуары Кемерова. «На машинах белый осадок, от него машины ржавеют. Есть ли какая-то замена этому составу?» — спрашивают люди.

Илья Середюк ответил, что в этом сезоне в Кемерове для борьбы с гололедом применяются различные составы и смеси. Соль на сегодняшний день показывает наилучший результат — нет наледи, снизилось число ДТП на тех участках, где она применяется, на обочинах не скапливается песок и отсев, которые потом приходится убирать до середины лета. Итоги экспериментальной обработки дорог подведут после завершения сезона.

Также губернатор ответил на вопрос по энергоснабжению деревни Мозжуха.

«По моему поручению в Мозжуху выезжала комиссия во главе с моим заместителем Леонидом Старосветом. Ревизия показала, что имеющихся мощностей транформаторов для деревни достаточно. Проблема в том, что несколько домов несанкционированно подключились и потребляют энергию, как промпредприятия. Надо с этим разобраться и навести порядок в целом в энергоснабжении региона», — сказал губернатор.

Обращения в соцсетях губернатора показали, что кузбассовцев, особенно старшего поколения, беспокоят трудности с записью к врачу. Губернатор решил проверить работу кол-центра 122 и позвонил во время прямого эфира. Это потребовало времени, но запись состоялась. Илья Середюк отметил, что у кузбассовцев есть возможность записаться к врачу разными способами: лично (в регистратуре или инфомате) и дистанционно через платформы «Врач42», «Госуслуги», или позвонить в областной кол-центр по номеру 122.

Также Илья Середюк рассказал о программе поддержки молодежи, которую минобр Кузбасса разрабатывает по поручению губернатора. Она должна будет охватывать не только отличников, но и хорошистов, талантливых ребят.

На вопросы, которые не прозвучали в эфире, ответят профильные ведомства.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031