Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2025, 23:09

ЦУР Вологодской области запустил антиалкогольный чат-бот

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
Новый сервис Центр управления регионом Вологодской области разработал на платформе мессенджера Telegram при содействии УМВД по Вологодской области. Чат-бот поможет оперативно выявлять правонарушения в сфере незаконного оборота алкоголя.

«Решение о разработке электронного сервиса было принято на основе аналитики ЦУР. В соцсетях вологжане регулярно пишут о точках продажи спиртных напитков вблизи школ и больниц, а также продаже алкоголя несовершеннолетним лицам. Зачастую сообщения поступают без деталей, нам приходится запрашивать конкретный адрес, суть нарушения. Для того чтобы систематизировать поток этих обращений решили разработать чат-бот. Факт нарушения в режиме онлайн видят сотрудники полиции и берут в работу», – прокомментировала руководитель Центра управления регионом Вологодской области Анна Одинцова.

Через антиалкогольный чат-бот можно сигнализировать о продаже алкоголя вблизи социальных объектов и несовершеннолетним, сбыте спиртного в неустановленное время, а также о незаконной торговле.

«Все факты будем проверять. При установлении нарушений сотрудники полиции примут меры к документированию, фиксации и в последующем направлении дела об административном правонарушении в суд для рассмотрения и привлечении лиц к административной ответственности. Максимальный штраф для юридических лиц предусмотрен до 300 тысяч рублей», – отметил Роман Братчиков замначальника УОООП УМВД России по Вологодской области.

Сервис работает по ссылке: @antialco35bot. Для начала нужно нажать: «/start». Далее вести название муниципалитета, выбрать тип нарушения и пояснить детали. Если есть фото, подтверждающее факт правонарушения, необходимо его прикрепить. Далее обязательно вводим номер телефона, без него заявка не будет принята.

Добавим, 1 марта 2025 года в Вологодской области вступают в силу ограничения по продаже алкоголя. Так, с понедельника по пятницу приобрести спиртные напитки можно будет с 12 до 14 часов. Ограничения не коснутся выходных, новогодних и ряда других праздников.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930