Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2025, 16:12

Лавров исключил размещение на Украине миротворцев из Европы

Фото с сайта:
kremlin.ru
Российская сторона не рассматривает никаких вариантов с размещением европейских миротворцев на Украине. Москву об этом никто не спрашивал, а заявления представителей Запада на этот счет нацелены на разогрев конфликта, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Катар.

"Мы никаких вариантов не можем рассматривать. Я не знаю, что там [президент Франции Эмманюэль] Макрон говорил [по развертыванию европейских миротворцев на Украине], он свою роль играл не очень убедительно в Вашингтоне, но президент [США Дональд] Трамп, когда на пресс-конференции эта тема была затронута, как я читал, сказал, что решение о развертывании миротворческих сил возможно лишь с согласия обеих сторон, видимо имея в виду нас и Украину. Нас никто об этом не спрашивает", - подчеркнул Лавров.

"Подход, который навязывается европейцами, прежде всего Францией, а также англичанами, он нацелен опять на то, <...> чтобы конфликт разогревать и дальше, и пресекать любые попытки его успокоить", - уточнил глава МИД РФ.

Он напомнил, что подход Макрона предполагает срочное перемирие и ввод миротворческих сил, а потом дискуссии о территориях, о судьбах людей и других принципах урегулирования. "Это лукавство, - пояснил российский министр. - Нельзя идти на договоренность, которая нацелена на достижение одной-единственной цели, снова накачать Украину оружием".

По словам Лаврова, разговоры о каких-то миротворческих силах - "это все пустое". "Там главное уничтожить первопричины конфликта. Они не в отсутствии миротворческих сил, - продолжил Лавров. - Они в том, о чем я сказал: во втягивании Украины в Североатлантический альянс с прицелом на освоение ее территории для создания военной инфраструктуры, нацеленной против России, и [на] тотальное истребление прав русских и русскоязычных".

Глава внешнеполитического ведомства России также заявил, что на Украине не должно быть "расистких законов".

Как сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники, Макрон не смог убедить Трампа в ходе визита в Вашингтон взять обязательство поддержать любое развертывание европейских войск на Украине после урегулирования конфликта.
Печать
Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36Кожемяко отметил работу Уссурийска по реализации госпрограмм21:24Палата представителей США: Китай продает дешевые товары и дешевую дружбу21:12В Якутии добыли рекордные 587 тонн серебра21:00Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031