Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2025, 18:44

Интерфорум ЛНР собрал в Луганске антифашистов из разных стран

Автор:
Анастасия Стеценко
Антифашистский форум Донбасса, который состоялся в Луганске, собрал политиков, общественников, деятелей образования и культуры, журналистов и молодежных активистов из разных регионов России, а также Турции, Германии, Италии, Ирландии и Польши. Об этом из Колонного зала Луганска, где состоялось пленарное заседание форума, передает корреспондент ЛИЦ.

Форум организовали Администрация Главы ЛНР, Федерация профсоюзов Республики, политическое объединение «Боротьба» и «Объединенная коммунистическая партия».

Среди иностранных гостей форума оказались, в том числе, известный военкор, журналист и блогер из Италии Андреа Лучиди, итальянский журналист и организатор акций солидарности с Россией Винченцо Лоруссо, а также музыканты турецкой Grup Yorum, известные своей коммунистической позицией.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель руководителя Администрации Главы ЛНР Олег Черноусов, заместитель председателя Народного Совета Республики Денис Колесников, уполномоченный по права человека в ЛНР Анна Сорока и представитель МИД России в регионе Владислав Дейнего.

«Не зря этот форум проходит именно здесь, в Луганске, мы заслужили это право. Люди во всех странах мирах должны знать правду, что на самом деле происходит в Донбассе, что стало предпосылкой к так называемому украинскому конфликту, и с чем на самом деле сражаются российские солдаты на фронтах СВО. <…> Очень важно, что сегодня участвуют представители разных стран мира. Только объединив усилия здравомыслящих людей в разных странах, мы сможем противостоять этому злу, которое поставило себе целью разрушить само существование человеческой цивилизации», — подчеркнул Черноусов, открывая пленарное заседание.

Колесников отметил, что форум «особенно актуален в сегодняшних реалиях».

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы объединить усилия в борьбе с угрозой фашизма. Уверен, что антифашистский форум станет важным этапом в консолидации антифашистского движения, поможет выработать эффективные стратегии противодействия распространению неонацистской идеологии, особенно среди молодежи. Донбасс готов поделиться своим опытом борьбы с этой угрозой. Мы знаем, что только вместе, объединив усилия неравнодушных людей, мы сможем построить мир, свободный от ненависти и насилия. Наша задача — сохранить историческую память и передать ее будущим поколениям», — сказал он, приветствуя участников форума.

Дейнего рассказал о своем опыте участия в аналогичных съездах с 2014 года.

«Все эти мероприятия направлены на решение одной проблемы — прекратить расползание нацизма и фашизма по нашей планете. Именно поэтому мы здесь и видим граждан разных стран, которые не разделяют позицию своих правительств. <…> Это — люди, простые люди, которые не могут мириться с тем, что фашизм системно возрождается при попустительстве, а иногда и при способствовании отдельных стран. Надеюсь, что информация, которую участники этого съезда представят своим соотечественникам, позволит им гораздо глубже понять эту проблему, адекватно оценить несостоятельность правительств отдельных стран в этом контексте и предпринять усилия к тому, чтобы вернуть правительства этих стран к реальности», — выразил уверенность представитель МИД.

Участники форума обсудили вопросы народной дипломатии и международной солидарности, недопустимость искажения исторической правды, современной геополитики и западного империализма, информационных войн и вкладе профсоюзного движения в борьбе с фашизмом, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Работа форума продолжилась на площадках в Луганском государственном университете имени Даля, луганском офисе президентской платформы «Россия — страна возможностей» и Общественной палате ЛНР.

По окончании мероприятия участники приняли декларацию, в которой призвали всех, «кто разделяет наши тревоги относительно роста фашистских настроений в обществе» открыто выражать свою позицию, чтить память героев-антифашистов во всех странах, выстраивать и укреплять связи с единомышленниками.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031