Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2025, 17:11

Депутат Олейник: на голосование по Зеленскому депутатов гнали угрозами

Фото с сайта:
Официальный сайт президента Украины
Решение о продлении полномочий главы Украины Владимира Зеленского в качестве президента «до вступления на пост нового президента», принятое со второй попытки, напоминает «рыбу второй свежести». Такое мнение выразил бывший депутат Верховной Рады и член движения «Другая Украина» Владимир Олейник.

«Во-первых, рыбы второй свежести не бывает. А вот это постановление напоминает рыбу второй свежести. <...> Я когда проанализировал голосование, то, во-первых, против была фракция Порошенко в полном составе. Она не участвовала в голосовании. И многие не голосовали и даже были против из фракции „Слуга народа“», — заявил Олейник. Его слова передает РИА Новости.

Олейник отметил, что на прошедшем голосовании присутствовало всего 244 депутата, в то время как фракция «Слуга народа» насчитывает 235 членов. Он подчеркнул, что значительная часть депутатов, включая всю фракцию экс-президента Петра Порошенко* (внесен в российский список террористов и экстремистов), которая не участвовала в голосовании.

Экс-депутат назвал непринятие постановления с первого раза на фоне присутствия европейских лидеров и еврокомиссаров полной конфузией. По словам Олейника, для повторного голосования депутатов буквально «согнали». «Согнали [депутатов в Верховную Раду]. Кого уголовными делами, кого угрозами и так далее. Где кому деньги заплатили», — заявил он.

По мнению Олейника, на фоне изменений в международной политике и заявлений Трампа, многие депутаты осознали, что Зеленский утратил поддержку, и начали дистанцироваться от него. Он считает, что проведение голосования под давлением не изменит текущую ситуацию.

Ранее на Украине провели голосование для принятия постановления о продлении полномочий Владимира Зеленского в качестве президента «до вступления на пост нового президента», не приняли. За документ проголосовали 218 депутатов при 226 необходимых. 25 февраля, было проведено повторное голосование.

* Внесен в российский список террористов и экстремистов
Печать
Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031