Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 08:44

В Пензе открылась выставка «Своих не бросаем»

Фото с сайта:
pnzreg.ru
В Пензе открылась выставка «Своих не бросаем». Проект реализован в новом корпусе Пензенского государственного краеведческого музея.

Выставка «Своих не бросаем. Пензенцы – участники специальной военной операции» рассказывает о роли жителей Пензенской области в событиях СВО, их боевом и трудовом подвиге. Создана в рамках реализации поддержанной Президентом Владимиром Владимировичем Путиным национальной идеи по увековечиванию в музеях событий СВО и приурочена к Году защитника Отечества.

На торжественной церемонии открытия присутствовали участники СВО и члены их семей, а также представители органов власти, общественных организаций ветеранов, кадеты.

В экспозиции представлено более 500 предметов. Это фотографии, личные вещи бойцов, документы, фронтовые письма, дневники, предметы современной амуниции и снаряжение военнослужащих Российской Армии, образцы и фрагменты вооружения.

«Участие в создании выставки приняли фонд «Защитники Отечества», «Народный фронт», члены ветеранских организаций. К работе присоединилась администрация города Кузнецк. Сегодня важная дата – ровно три года, как началась специальная военная операция. Люди всего мира видят, как Россия не только выстаивает против санкций, но и одерживает победу на поле боя», – с приветственным словом от имени губернатора обратился заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Он поблагодарил региональное министерство культуры и туризма, сотрудников Пензенского краеведческого музея, которые вложили силы в создание экспозиции, а также военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях.

«Выставка – это не просто красивые стеллажи с образцами современного вооружения. Это, в первую очередь, дань памяти героям, участникам СВО, которые ежедневно проявляют самоотверженность, мужество и стойкость на поле брани. Я искренне надеюсь, что здесь, в тылу, мы сможем увековечить их память и сохранить историческую справедливость», – отозвался участник СВО Артем Николаев.

«Открывая выставку, мы хотим сказать огромное спасибо всем, кто принимал непосредственное участие в ее наполнении экспонатами», – обратился министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков.

Отдельная часть экспозиции повествует о важных этапах в истории нашей области – частичной мобилизации, размещении беженцев, участии общественных организаций и государственных учреждений в помощи военнослужащим в зоне СВО.

Завершается выставка интерактивной площадкой, на которой воссоздан фронтовой блиндаж, где размещены предметы фронтового быта.

Экспозиция будет расширяться. Ведется работа над созданием второго зала, собираются дополнительные экспонаты.
Печать
Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031